Москва, 31.10.2020, 14:34

Директор предприятия узнает о правилах возврата товара в случае повреждения

Вопрос №17930990 из г. Москва
опубликован 31.10.2020, 14:34
Являюсь директором предприятия, осуществляющего оптово-розничную продажу электрооборудования. Произошла такая ситуация. Покупатель приобрёл электрический насос. Через какое-то время насос сгорел (гарантийный срок не вышел). Покупатель решил вернуть насос, но отрезал вилку (которая практически у любого электроприбора идёт в комплекте). На заводе-изготовителе мне дали ответ, что товар должен быть в том виде, в котором приобретён. Покупатель подал в суд на неправомерные действия со стороны фирмы (отказ принимать товар). На какие статьи в Правилах торговли я могу опираться, чтобы доказать, что товар должен был быть без внешнего воздействия при возврате? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Таких требований для товара с недостатком закон о защите прав потребителей не содержит. Другое дело если указанные действия привели к потомки. Экспертиза была?

31.10.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ!

Экспертиза не проводилась.

Но в самом паспорте изделия указано, что нельзя воздействовать внешне на насос, в том числе и отрезать вилку.

31.10.2020, 20:27

Вот и ссылайтесь на паспорт изделия.

31.10.2020, 20:31

Ну а разве не мог сгореть мотор вследствие замыкания отрезанной вилки?! Или скачка энергии. Эти вопросы должна устанавливать экспертиза. Ну только конечно если Вы не согласны с дефектом.

31.10.2020, 21:01