Оплата за предоставление информации - законные требования или нарушение прав граждан?
Уважаемый Александр! В данном случае обязанность производить плату за предоставление информации об объектах недвижимости установлена частью 2 ст.11 Федерального закона от 21 июля 1997 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Размер платы устанавливается субъектом Федерации ( применительно к Вашей республике - президентом или правительством республики). Поэтому действия регистрационной палаты соответствуют закону.
В отношении иных организаций ничего сказать не могу, поскольку в каждом конкретном случае необходимо рассматривать правомерность того или иного сбора или платежа.