LSN Messenger
Симферополь, 31.10.2020, 20:32

Сделка с недвижимостью в Крыму - нужно ли заверять доверенность у местного нотариуса?

Вопрос №17931862 из г. Симферополь
опубликован 31.10.2020, 20:32
Может ли гражданин Украины, находящийся в Крыму, осуществить сделку по продаже недвижимости, по украинской доверенности, или ее нужно заверить у местного нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий.

Да, именно так и оформляют сделки в Крыму, по доверенности с Украины, если нет возможности приехать с Украины в Крым.

31.10.2020, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Лучше сделать такую доверенность в посольстве РФ в Украине или в Крыму оформить.

С уважением.

31.10.2020, 20:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для стран СНГ и стран у которых с Россией есть подписанный договор о взаимном признании документов (такой договор есть с Украиной), то в этом случае доверенность будет удобно составить у любого местного нотариуса. Дополнительного заверения делать не нужно будет, но придется доверенность перевести на русский язык и заверить у нотариуса. Только после этого можно осуществлять сделки с недвижимостью.

31.10.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно ли делать перевод и заверить доверенность у нотариуса?

31.10.2020, 21:23

Здравствуйте!

Конечно нужно, обратитесь к нотариусу он предоставит такую услугу!

Всего Вам хорошего!

31.10.2020, 21:26

Виталий, перевод нужно будет делать в Крыму.

01.11.2020, 02:14

Подскажите, а если доверенность будет сделана на территории Украины, переведена на русский язык и заверена украинским нотариусом, нужно будет ее заверять у нотариуса в Крыму или этого будет достаточно для проведения сделки?

01.11.2020, 12:07

Виталий, да нужно будет, потому что в Украине, когда будут заверять перевод поставят укр. печати и укр. текст заверения, поэтому придется второй раз оплачивать нотариальный перевод в Крыму, так что лучше сразу в Крыму оформлять перевод.

01.11.2020, 14:33