Как защитить имущество от разводного мошенника - советы и рекомендации.

Вопрос сестры: прожили несколько лет, супруг оказался похоже мошенником, потому как склонял к покупке нового телевизора, по его инициативе моя сестра переложила свои накопления в другой банк (уже в браке) и купила новую машину из автосалона (в браке), которую в процессе оформления пробовал склонить оформить на себя. Не работает, с начала года живет у родителей. Выясняется, что по трудовой работал один раз в жизни. Прислал документ на раздел машины, сестра подала на развод. После чего он подал документы в суд на раздел имущества - машины и счета в банке. На данный момент они разведены, впереди суд по разделу имущества. Что можно сделать? Я предложила подать встречный иск по мошенничеству, адвокат сестры отказывается от этой идеи и предлагает срочно переписать все имущество на другого человека, чтобы ее квартира (приватизирована до брака), машина и счет не были под арестом. Что Вы посоветуете? Спасибо.
Лучший ответ

Ув. Наталья, первый совет - ей необходимо сменить своего юриста! Согласен с Бычковой Н.В. Действительно, необходимо доказать добрачное происхождение денег.

Спасибо за помощь!

Все имущество, нажитое в браке делится пополам, если иное не предусмотрено брачным договором, НО Вам нужно подавать возражение на исковое заявление, доказывать, что он не мог материально участвовать в приобретении имущества, основание шаткое, но встречный иск, предложенный Вами ни к чему не приведет, о мошенничестве, ст. 159 УК РФ можно в полицию написать, а отчуждать имущество... Не думаю, что это хорошая мысль, так как присудят выплатить половину стоимости имущества в денежном эквиваленте.

С уважением!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

И вы и ее адвокат глупости советуете. Вам простительно, а вот его поведение (адвоката) как раз и попахивает мошенничеством.

Нельзя в гражданском процессе никакого иска по мошенничеству подать.

Вашей сестре необходимо выстраивать цепочку происхождения денежных средств и доказывать в суде, что все это было получено, заработано и т.д. вне брака и деньги не супружеские.

Если все грамотно сделать, то в иске ему откажут.

Спасибо за понятный ответ!