Как работникам заставить профсоюз защищать их права? Сейчас он защищает права администрации или не вмешивается.
Никак не заставите, это общественная организация. Свои права защищайте через прокуратуру и ГИТ.
Напишите на них жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Профсоюзная организация, как и любое общественное объединение в своей деятельности подотчётно только собранию (конференции) членов организации. Вышестоящий профсоюзный орган или контрольно-ревизионные органы организации могут высказывать мнение, но решение принимает только сама организация. [b]Внешние органы (прокуратура, суд, Президент, Губернатор, налоговая инспекция и т.п.) в соответствии с законом не имеют право вмешиваться во внутреннюю жизнь профсоюзной организации, поэтому им «жаловаться на профсоюз» бессмысленно.
Таким образом, целесообразнее обратиться к юристу, чтобы вас защитили в суде или в административном порядке.