Директор школы незаконно отстранила от работы - как решить проблему с оплатой замен?

Вопрос №17932379 из г. Москва
опубликован 01.11.2020, 19:34
10 октября папе сделали кт, которая показала пневмонию. Он подписал согласие на домашнее лечение. Анализ на ковид у него не брали. Мы живём вместе. Автоматом 15 октября пришло письмо на школу, где работаю я, и моя дочь ходит в сад при школе. Сообщалось, что моя дочь до 24.10 должна находиться на карантине по контакту с ковид больным. Моё имя не указывалось, что тоже должна быть на карантине. А за неделю до этого, 5 октября, я подписала бумагу в школе, что с 5 по 28 октября обязуюсь работать на удалёнке. Получается на школу пришло письмо, когда почти неделю отработала на удалёнке, к тому же для своего спокойствия сдала мазок на ковид, результат отрицательный был известен 17 октября. При этом с 11 октября к нам врач не приходил, и я не подписывала никакого постановления на самоизоляцию по контакту! Позвонила директор, сказала не выходить на работу, оформляй больничный, нашли замену. Попросила работать на дистанте - получила отказ. А с 19 октября надо было выйти очно на работу в школу, но я не вышла. С 19 вызывала на дом терапевта для оформления больничного, но никто не приходил. В середине недели дозвонилась в штаб по ковиду, объяснила ситуацию, попросила помочь решить проблему. На что мне ответили: без постановления и с одним отрицательным результатом директор не имела права отстранять от работы. Но для подстраховки желательно сдать второй мазок. Звоню директору, сообщаю, что не имели права не допускать к работе. Говорит: выходить в пятницу, а уже 4 дня я просидела. Вечером того же дня директор звонит и говорит, что не разрешает выходить в пятницу да и в понедельник, 26 октября! Я сдаю повторный анализ (все анализы сдавала платно), опять отрицательный. Звоню директору и сообщаю, что на руках 2 отрицательных результата, с 26 октября приступаю к работе. Больничный мне так никто не выписал. Выхожу на работу. Я понимаю, что неделю я прогуляла, документа нет у меня. НО считаю, что директор не имела права меня отстранять от работы, не было оснований: ни постановления не было, был отриц. Результат анализа. Теперь мне говорят, чтобы я из своего кармана заплатила людям, которые меня заменяли в мои пропуски не по моей вине. Должна ли я платить за замены? С человеческой точки зрения понимаю, что надо. Но с другой стороны, я не просила заменять меня по своим обстоятельствам, это решение о замене приняла директор. Как мне поступить? Помогите разобраться. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, чтобы Вы платили за то,что за Вас работали другие люди, подобная обязанность должна быть закреплена в трудовом законодательстве

Однако в Трудовом кодексе Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020) нет статьи обязывающей вас платить из своего кармана. Людям, которые вас заменяли

Соответственно вы ничего не должны платить, а требование директора является незаконным Спрашиваете как поступить: директору нужно говорить что подобная оплата из собственного кармана законодательством не предусмотрена, поэтому вы ничего оплачивать не будете Ваше непоявление на работе вызвано уважительными причинами. Ваше отсутствие на работе не является прогулом Согласно ст 81 ТК РФ) прогул,-это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин

Вы же отсутствовали на работе не по своей вине - вас директор отстранил от работы без всяких на то оснований

Если директор в ответ на ваш отказ добровольно выплатить людям работающим за вас задумает сделать удержания из вашей зарплаты, то подобное удержание также будет незаконным, потому что оно не предусмотрено статьей 137 ТК РФ.

02.11.2020, 00:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Лина

В вашем прогуле не вы виноваты поэтому платить не должны

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.09.2020 N 27 "О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.09.2020 N 59987)

Внесенными изменениями установлено, что до получения результатов указанного лабораторного исследования следует соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

01.11.2020, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В соответствие с п. 3 части 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в числе случаев обеспечения застрахованного лица пособием по временной нетрудоспособности является карантин. Исходя из части 6 ст. 6 указанного Федерального закона пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлены признаки заболевания covid-19, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Основанием для выплаты пособия по нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный в установленном порядке Поэтому, при отсутствии листка нетрудоспособности назначение пособия не правомерно.

Причина отсутствия работника на рабочем месте - обоснованная.

Возникает вопрос об оплате этого периода. С одной стороны, причина отсутствия на рабочем месте обоснованная. С другой, работник не исполнял должностные обязанности.

Если работодатель принял решение оплатить работнику этот период, и при этом осуществлял оплату работнику, замещающего работника, находящегося на самоизоляции, то работник, находящейся на самоизоляции, не обязан возмещать работодателю средства, полученные замещающим работником.

01.11.2020, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Лина.

Вы ничего платить, разумеется, не обязаны. Трудовой кодекс не предусматривает взыскание с работника оплаты труда другого сотрудника, который его временно заменял. Кадровые решения принимает директор и несёт за них ответственность.

Прогулом ваше отсутствие на работе не является, так как причина уважительная, к тому же было распоряжение директора не выходить на работу. Поэтому, с точки зрения трудового законодательства, бояться дисциплинарной ответственности вам не надо (ст. 81, 192, 193 ТК РФ).

01.11.2020, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Лина!

Ничего Вы не должны платить со своего кармана.

У Вас уважительная причина отсутствия на работе. Это не прогул.

Нужно было до получения результатов указанного лабораторного исследования соблюдать режим изоляции, что Вы собственно и сделали.

Если будет необходимость - напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.09.2020 N 27 "О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.09.2020 N 59987)

02.11.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Значит, мои дни, пропущенные на работе, являются уважительной причиной, т.к. я ожидала результат второго мазка (согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 18.09.2020 N 27 "О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.09.2020 N 59987)? Но у меня до дня выхода на работу, т.е. до 19.10, на руках уже был один отрицательный результат анализа. Значит, согласно данному постановлению, работник имеет право находиться дома до момента получения результата на анализ? С сохранением зар. платы? Или без сохранения? Или на усмотрение работодателя? Всё запутано с этой пандемией. Полный хаос творится. Значит мне надо было 2 недели отсидеть на карантине, что,в принципе, я и сделала. Первую неделю на удалёнке отработала, а вторую - была отстранена от работы. Но правомерно ли меня отстранили? Ведь не было постановления! А анализ отрицательный. Я и сама могла отработать вторую неделю. Есть знакомые, которые являлись по контакту, но выходили на работу при одном отрицательном результате. Тут дело в том, что меня посадили дома, отказав работать на удалёнке, а может было правоверно не лишать права работать! А не имея больничного, который так и не выписали наши медики, администрация не вычитает плату за пропущенные дни, а просит оплатить замену людям, работавшим в моём классе. При этом у них идёт плата за их основную работу. А почему я должна платить, ведь я не просила себя заменять? Я могла б сама отработать эту неделю. Получается, директор подстраховался-высадила меня, а меня подставил на деньги. А меня скорее совесть сожрёт, если не заплачу. Просто хочу до истины докопаться в этой истории.

04.11.2020, 10:33

В такой ситуации нет конкретного решения вашей проблемы, поскольку как вы сами выразились, имеет место хаос. Вы не обязаны никому ничего платить, поскольку это не предусмотрено законодательством. Полагаю, что прогула у вас нет, поскольку вы находились дома и не были допущены к работе по распоряжению вашего директора. Если вас будут "сжирать", значит придется решать вопрос через суд (ст.392 ТК РФ). Других вариантов я не вижу. Нет смысла кого-то переубеждать в своей правоте, включая и вашего директора, который видит ситуацию иначе. Иными словами, если будет проблема, значит придется ее решать по мере поступления. Пока к вам не применили каких-либо мер дисциплинарного взыскания или что-то в этом роде, - проблемы не существует.

04.11.2020, 11:03
Это лучший ответ

Здравствуйте Лина

Солидарна с ответом 1 юриста.

Доказывать вашему директору что-либо бесполезно. Если вас уволят, то придеться обратиться в суд и там уже представить все доводы вами изложенные тут в обосновании не законных действий руководства.

А платить вы не обязаны, помимо того, что в ТК это не предусмотрено, то и за вину директора вы не обязаны отвечать

Согласно ст.392 ТК

работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

04.11.2020, 11:14

Здравствуйте!

Вы правильно понимаете, что у вас не прогул, так как вы проходили медицинское обследование и ожидали результатов теста согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 18.09.2020 N 27 "О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.09.2020 N 59987).

Вы вправе находиться дома, так как вы возможно заражены инфекцией, что бы не заразить иных граждан. Зарплата вам во время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Тем более, из вашего предыдущего вопроса следует, что директор распорядился вам не выходить на работу.

Если вы полагаете, что нарушены ваши трудовые права вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и в суд, ст.392 ТК РФ.

Платить вы не должны.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

04.11.2020, 11:25
Это лучший ответ

Лина, вынесите решение своей проблемы на комиссию по трудовым спорам (ТК РФ, ст. 384).

Напишите заявление работодателю просьбу создать комиссию по трудовым спорам, к заявлению приложите жалобу, адресованную комиссии.

Это поможет решить проблему внутри коллектива, а соответственно, не вызовет того негатива, который вызывают жалобы в надзорные органы.

Учитывая, что с Вашей стороны тоже есть упущения в виде отсутствия больничного и др.

Можете поставить перед комиссией по трудовым спорам просьбу решить вопрос о взаимозачете занятий, в том смысле, что Вы проведете занятия вместо тех, кто провел занятия в период Вашего отсутствия школе (в период, когда у Вас не было документов, дающих право на освобождение от исполнения трудовых обязанностей).

При более тщательном изучении Вашей ситуации могут быть предложены иные варианты решения.

04.11.2020, 11:43

Здравствуйте, уважаемая Лина!

Да, безусловно это уважительные причины и оснований для увольнения за прогул нет (ст.81 ТК РФ). Вы вправе были находиться дома во избежание заражений других граждан. Платить никому Вы тоже не обязаны.

К сожалению, иногда приходится отстаивать свои права в суде. Если придется это делать, то шансы на положительны исход у Вас достаточно высоки, ст.392 ТК РФ.

постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.09.2020 N 27 "О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

04.11.2020, 11:43