Проблемы многодетной семьи с получением жилищной помощи - как обойти учетную норму и учитывать жилищную обеспеченность бабушки?
Помогите пожалуйста разобраться. Малоимущая многодетная семья ДГИ отказал (год назад) в постановке как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, так как в совокупности жилая площадь превышает учетную норму (10 м 2) Заявитель, мама и бабушка заявителя, а также 4 несовершеннолетних детей заявителя занимают 2-х комнатную квартиру по договору соц. найма 44,7 кв.м наниматель заявитель. Муж заявителя прописан в жилом помещении (по факту частный дом на 3 квартиры) собственности отца с рождения, собственником не является, доли также нет, площадь квартиры 91,7 но свидетельство о праве собственности на 40 м 2, так как отец настроил помещений, но не узаконил их, на 91,7 м 2 только техпаспорт БТИ с красными линиями. Узаконить незаконную перепланировку отец не хочет ему это не надо. Скорей всего придется сносить все что неузаконено, и площадь в итоге будет прежней 40 м 2. В росреестре 2 кадастровых номера на этот адрес. В выписке ЕГРН на 91,7 владелец вообще не указан. Путем не хитрового математического действия ДГИ поделил 91,7 на двоих присвоив мужу 45,8 квадратов на праве пользования и сложил их с площадью заявителя и членов ее семьи (44,7 м 2). Соответственно площадь оказалась выше учетной нормы. Также недавно выяснился факт о наличии у отца психического заболевания, (шизофрения) которое входит в перечень не позволяющих совместное проживание. Даже если я с детьми поеду жить по прописке мужа, я боюсь обострений отца, чудит бывает. У бабушки заявителя есть дом 43 м 2 и земельный участок в курской области, который она получила по наследству после смерти её мужа в 2018 году, где она постоянно проживает уже 15 лет, в улучшении жилищных условий не заинтересована, по прописке жить не собирается, выписываться не хочет, на данный момент рассматривается возможность оформления ей инвалидности, в Курской области она передвигается на коляске, не ходячая. Также у заявителя имеется нотариальный отказ от соц найма от бабушки в пользу заявителя. Заявитель пыталась инициировать акт о непроживании бабушки, но участковый сказал, что это может инициировать либо суд, либо сам ДГИ. В полученном год назад отказе жилищная обеспеченность бабушки ДГИ не упоминалась. Отказ был основан только на метрах по прописке мужа. Вопросы следующие:1)Можно ли каким-то образом обязать ДГИ не учитывать бабушку, её жилищную обеспеченность, а также незаконно возведенные метры по прописке мужа? 2)Если я пропишу мужа к себе будет ли это намеренным ухудшением?3)если прописать к мужу например 2 детей, то какую площадь будет учитывать ДГИ, на всех прописанных или же только метры на праве пользования мужа будут делить и на детей? 4)Если всё упирается в прописку мужа может ли он отказаться от улучшения жилищных условий? Или его в любом случае будут учитывать? Если ничего из предложенного мной не подходит, подскажите пожалуйста как поступить?
Лучший ответ
Площадь мужа и бабушки должны учитывать. Так сказано в законе Москвы номер 29 от 14 06 2006 г. Если мужа будете прописывать, то встать на очередь можно будет через 5 лет.
Благодарю за уделённое время
Мужа в любом случае будут учитывать. Он ведь является членом Вашей семьи.
Благодарю за уделённое время