Ростов-на-Дону, 01.11.2020, 12:41

Heзаконно наложенная неустойка - как закрыть кредит через суд?

Вопрос №17933106 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2020, 12:41
В сентябре 2016 года взяла в бане кредит 297600 р. на четыре года по сентябрь 2020 год. В сентябре этого года внесла последний платеж 6200 р. Оплачивать нужно было каждый месяц до 10-го числа. Несколько месяцев было, что оплачивала после 10-го, и 14-го и 15-го. Но платила каждый месяц. После последнего платежа пошла в банк и взяла выписку, всё 48 платежей есть, сумму кредита выплатила с процентами всю. Но банк отказывается закрыть кредит и счёт, так как есть за несвоевременные платежи неустойка в 20000 р. и её нужно оплатить. Я отказываюсь платить неустойку, так как я полностью выплатила кредит с процентами. Скажите, пожалуйста, как мне закрыть кредит через суд? На какие нормы закона нужно опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы допускали просрочку и вносили денежные средства после 10 числа, это считается нарушением кредитного договора и вполне логично, что банк посчитал это просрочкой по договору.

Если бы вы платили эти суммы до 10 числа, в соответствии с графиком, никаких вопросов бы у банка не возникало.

Поэтому вариантов тут не так много:

1. оплатить неустойку и взять справку о закрытии договора

2. попытаться договориться с банком о снижении неустойки

3. послать банк в суд решать вопрос с неустойкой.

01.11.2020, 12:44

Наталья, а никак не закроете его. Если нсит просрочка у вас, то за просрочку полагаются штрафные санкции. Санкции прописаны в кредитном договоре.

01.11.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Был звонок от оператора банка, сказали, что неустойку убрали только остался один платеж в размере 6200, сказали оплатить этот платеж и закроем кредит. Но у меня все 48 чеков и в выписке всё 48 платежей. Как закрыть мне договор?

01.11.2020, 12:52

Если банк списал неустойку, то действительно внести платеж и потребуйте справку. То что внесли 48 платежей роли не играет, вы часть из них внесли несвоевременно, что является нарушением договора.

01.11.2020, 12:53

Несвоевременно, но внесла. И сумма платежей полностью совпадает с выданной суммой кредита. Раз неустойку отменили, значит она для них не так важна.

01.11.2020, 12:58