Санкт-Петербург, 01.11.2020, 14:21

Как расширить парковку при отсутствии 2/3 подписей собственников жилья?

Вопрос №17933324 из г. Ижевск
опубликован 01.11.2020, 14:21
Состоялось общее собрание собственников многоквартирного дома на котором было решено расширить парковку-все документы собаны. Надо ли собирать подписи 2\3 собственников жилья? НО ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. Кто-то не проживает. У кого-то дети собственники тоже. Кто-то в отъезде. А кому это вообще не надо. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему? Можно провести очно-заочное собрание. Надо лишь сделать пакет документов, да и всё.

С уважением.

01.11.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо ли собирать подписи 2\3 собственников жилья?

01.11.2020, 15:02

Здравствуйте, Наталья!

Да, поскольку вопрос касается общего имущества.

Согласно ч.1 ст. 46 ЖК РФ

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи.

подп.2 п.2 ст. 44 ЖК РФ

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

С уважением,

01.11.2020, 15:16

2\3 голосов в целом по дому или присутствующих сбственников на собрании?

01.11.2020, 18:11

От общего числа существующих помещений.

01.11.2020, 18:27