Челябинск, 01.11.2020, 15:07

Восстановленный бухгалтер - обязан ли он выполнять работу за прогул?

Вопрос №17933428 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2020, 15:07
Восстановлена по суду в должности бухгалтера (единственного). За время вынужденного прогула, 4 месяца, учёт не вёлся. Обязана ли я выполнить работу этого периода. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Решение о восстановлении работника на прежней работе суд принимает и объявляет в последнем заседании, в котором закончилось разбирательство, после этого решение подлежит немедленному исполнению (ч. 1 ст. 199, ст. 210 ГПК РФ, ст. 396 ТК РФ).

Работник должен быть восстановлен и допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей на следующий рабочий день после вынесения решения судом.

Отвечая на Ваш вопрос могу сказать следующее, что в связи с тем, что Вас восстановили и Вы единственный бухгалтер, то естественно все ложиться на Ваши плечи, я надеюсь Вам выплаты произвели за вынужденный прогул.

Вынужденный прогул должен оплачиваться только при предъявлении исполнительного листа (как вариант - после вступления решения суда в законную силу). Вынужденный прогул должен оплачиваться одновременно с восстановлением работника.

Всего Вам хорошего!

01.11.2020, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ну... как бы... вы же возвращаетесь на работу бухгалтера, то обязаны выполнять распоряжение работодателя, а именно выполнить неоконченную и необходимую работу. А кто ее делать будет? Пушкин?

С уважением.

01.11.2020, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Надежда!

Вы же восстановлены на работе постановлением суда. На основании его работодатель отменяет приказ об увольнении. Одновременно с отменой на основании ст. 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться ТК РФ приказа об увольнении и восстановлением сотрудника в прежней должности (а конкретно в день выхода на работу) работодателю нужно выплатить сотруднику средний заработок за все время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере, определенном судом. В трудовой книжке делается запись об отмене увольнения или, по требованию работника выдается дубликат трудовой книжки без записи об увольнении.

Таким образом, Вы считаетесь продолжающей свою трудовую деятельность в этой организации и Вам потребуется ликвидировать пробелы в учете. Для того, чтобы к Вам не предъявили претензий, Вы можете инициировать проведение внеплановой ревизии.

01.11.2020, 14:58

Надежда, здравствуйте!

Если вас восстановили на работе в судебном порядке (ст. 396 ТК РФ), то расторжение трудового договора признано недействительным, соответственно пробел, который вы не работали, а точнее должностные обязанности признаны действующими на весь период этого пробела.

Мало того, вам выплатили денежные средства за вынужденный прогул.

Простыми словами:

При восстановлении вас на работе, вам восстановили трудовой договор, согласно которому вы должны были исполнять свои обязанности.

Даже, если бы вы впервые устроились бы сейчас на работу и работодатель вам дал задание выполнить ту и ли иную работу, которую прежний бухгалтер не выполнил, вы бы отказались? Возможно, но тогда вас привлекли бы к дисциплинарной ответственности за неисполнение должностных обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Я понимаю, что с моральной стороны - это несправедливо, сложно выполнять "запущенную" работу, причем не по вашей вине, но с точки зрения ТК РФ, вы должны исполнять свои должностные обязанности.

Всех благ Вам!

01.11.2020, 15:23

Добрый день! С даты восстановления в должности, восстанавливаются и обязанности по выполняемой работе согласно должностной инструкции. За период вынужденного прогула данный бухгалтер не обязана восстанавливать учет, но будет эту работу делать в связи со сложившимися обстоятельствами.

01.11.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не за дополнительную плату?

01.11.2020, 15:11

Если вы восстановились, то вам и заработную плату за тот период обязаны выплатить. Соответственно предыдущий период вам будет оплачен.

01.11.2020, 15:16

Вам же выплатили денежные средства за вынужденный прогул, это фактически заработная плата за период пока вы не работали не по своей воле.

Необходимо выполнять поручения руководства, если данные поручения входят в круг ваших должностных обязанностей, иначе вас привлекут к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

01.11.2020, 15:24

Надежда!

В случае незаконного увольнения и последующего восстановления на прежнем месте в соответствии со ст.234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу

Поэтому фактически Вам выплатили все причитающиеся денежные выплаты. Никаких дополнительных выплат в этом случае не предусмотрено, так как на Вас не возлагаются дополнительные обязанности

01.11.2020, 15:26