Может ли брат продать квартиру, имея доверенность на продажу доли собственника, проживающего в другом регионе?
Конечно может, нотариальная доверенность на распоряжение квартирой с правом осуществления действий по ее продаже.
Может, но для этого в доверенности должны быть указаны полномочия представителя на заключение сделки купли-продажи и совершение регистрационных действий.
Здравствуйте
Да Достаточно выдать Доверенность с полными полномочиями по ст 185.1 ГКРФ
Кроме того, если Вы продаёте квартиру сразу целым объектом, то не обязателен нотариус при совершении сделки.
Здравствуйте
Ваш брат может осуществить эту сделку и тем самым реализовать ваше право на продажу имущества.
Продавая объект за одну сделку купли-продажи, вы освобождаясь от обязанности оформления такой сделки через нотариуса.
Небольшой, но принципиальный лайфхак: в доверенности можете указать, что ваш брат может продать вашу долю, но без права получения денежных средств. Тогда в договоре купли-продажи можно указать ваш счёт на который необходимо будет перевести денежные средства.
Как юрист неоднократно сталкивающийся с различными спорами, в том числе и внутрисемейными, могу сказать что это убережет от ненужного соблазна.
К слову: доверенность Вы можете сделать по вашему месту жительства, для этого достаточно реквизитов документа вашего брата и ваше присутствие у нотариуса. А в последствии перешлите доверенность ценным почтовым отправлением брату.
Всегда боритесь за свои права
С уважением.