Водитель без прав и в алкогольном опьянении повредил автомобиль, но получил отказ в возбуждении дела – правильно ли оформлены документы?
Ситуация: водитель без прав, транспортное средство оформлено но 3-е лицо, был в состоянии алкогольного опьянения.
Сдавал задом на придомовой территории и повредил автомобиль (бампер) фаркопом.
При оформлении дтп выдали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Правильно ли оформлены документы.
Елена Юрьевна, необходимо было вынести Постановление о привлечении к административной ответственности, нарушение правил. 8.12 ПДД РФ, поскольку водителем является лицо управляющее автомобилем без учета имеется у него водительское удостоверение либо не имеется.
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Сейчас тут Вам "спецы" наговорят. При движении задним ходом то есть за нарушение п. п. 8.12 ПДД РФ нет ответственности. Поэтому выносят определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Пункт Правил есть, а статьи в КоАП нет. Поэтому определение вынесено законно. То что-то водителя нет прав и он находился в алкогольном опьянении это не явилось причиной ДТП, и это будут сопутствующие нарушения. Водителя дополнительно должны были привлечь либо по ч 2 ст 12.26 либо по 12.8 КоАП РФ.