Челябинск, 01.11.2020, 21:24

Что делать, если ребенок украл из магазина - советы и варианты решения

Вопрос №17934412 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2020, 21:24
Ребенок 13 лет вчера украл из магазина много чего (заходил на спор и не один раз), сумма не малая. Подскажите, что делать. Сразу всю сумму внести возможности нет, директор магазина говорит, тогда мы пишем заявление в полицию. Есть ли в подобном случае варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный воришка ответственности не подлежит в силу возраста, Поставят на учёт в пдн. Родителям целесообразно возместить ущерб. Если не сумеете образумить свое чадо, через год будет уже уголовная ответственность.

01.11.2020, 21:27

Если ребёнка задержали в магазине, до того как он должен был выйти, то кража является неоконченной, и наказание за нее не может превосходить ¾ от максимального за тайное хищение.

Нужно также узнать кем именно был задержан ребёнок, если охраной, то можно найти несколько подоплёк. Охранник не имеет право обыскивать ребёнка или досматривать его личные вещи, а также вести с ним беседу без опекуна.

Если ребенок не достиг возраста 14 лет, за совершенную кражу он ответственности не несет. Ее несут родители. В большинстве случаев это штраф.

Следует учитывать, что малолетний нарушитель может быть поставлен на учет комиссией по делам несовершеннолетних, а с возраста 11 лет отправлен в специальные учебно-воспитательные учреждения, мало отличающиеся от тюрем. Поэтому воспитательные меры применять следует обязательно. Водить досмотр личных вещей.

Обычно суммы детских хищений из магазинов довольно малы, и сотрудники торговых точек готовы согласиться с простой оплатой украденного товара. Их интересом в основном является проведенная вами впоследствии беседа с ребенком, чтобы такие случаи не повторялись. Но иногда продавцы требуют уплаты штрафа на месте. Данное требование является незаконным и соглашаться на него не следует.

Дело в том, что решение о наложении штрафа принимает суд, а ваш ребенок не является виновным без приговора. Он мог просто забыть оплатить товар или по ошибке положить его в свои покупки. Соответственно, у вас есть все шансы выйти из суда оправданными. Уплата незаконного штрафа на месте может быть доказательством вины, и, возможно, вам придется уплатить второй штраф, на этот раз по решению суда.

01.11.2020, 21:40

Задержан ребенок не был. Пришел домой на следующий день сын продавца и попросил придти в магазин. Где показали съемку камер.

01.11.2020, 21:44

Так как вашему ребёнку нет 14 лет, то соответственно какой-либо ответственности за совершённую кражу он не несёт. Её несёт опекун или родитель. Но при этом ребенка могут поставить на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних.

За данный проступок в большинстве случаев налагается штраф судом.

Продавец может потребовать уплаты штрафа на месте, что является незаконным! Уплата незаконного штрафа на месте может быть доказательством вины, и, возможно, вам придется уплатить второй штраф, на этот раз по решению суда.

Следовательно, лучше разрешить проблему через суд. Также, есть возможность доказать невиновность ребёнка используя съёмку камеры в свою пользу, но это лучше обговорить лично с адвокатом.

01.11.2020, 22:07