LSN Messenger
Пенза, 02.11.2020, 00:36

Кому принадлежат деньги ООО - юридическому или физическому лицу при наличии одного учредителя-директора?

Вопрос №17934764 из г. Пенза
опубликован 02.11.2020, 00:36
Кому принадлежат деньги от деятельности организации (ООО) юридическому или физическому лицу? Учредитель один, он же генеральный директор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги от деятельности ООО принадлежат ООО. Директор имеет право на зарплату, учредитель на дивиденды.

02.11.2020, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приветствую. В ООО денежные средства принадлежат обществу от деятельности. Генеральный директор - это исполнительный орган. Получает зарплату. Учредитель - он может получать прибыль от деятельности, заплатив налог НДФЛ. Соответственно любые движения денежных средств по расчетныму счёту ООО должны быть обоснованы (зарплата, налоги, взносы, оплата контрагентам по договорам, счёта, акты, выручка от реализации и т.д.).

Удачи вам.

02.11.2020, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пожалуйста статью о принадлежности денег организации.

02.11.2020, 00:44

ГК

ГК

Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.

02.11.2020, 00:52