Пользователь 9111.ru
Уфа, 02.11.2020, 06:54

Проблемы с получением досрочной пенсии для педагогических работников - иск против Пенсионного фонда и администрации района. Можно ли представлять интересы с нотариальной доверенностью?

Вопрос №17935043 из г. Уфа
опубликован 02.11.2020, 06:54
Пенсионный фонд отказал моей маме в назначении досрочной пенсии (педагогический работник), потому, что бывший работодатель не предоставил справки о периодах работы (отдел образования Муниципального района), в связи с этим она подала в районный суд иск против пенсионного фонда и администрации муниципального района. Могу ли я в судебных заседаниях районного суда представлять интересы моей мамы (по нотариальной доверенности или доверенности заверенной сельсоветом)? И при этом мама тоже будет присутствовать в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно. Согласно ст.49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. В силу п.2 ст.53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Однако, Вам необходимо иметь в виду, что пенсионные дела относятся к каткгории сложных дел, если у Вас нет специальных познаний в этой области, то лучше обратиться к квалифицированному юристу.

02.11.2020, 06:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Забыла написать, что я являюсь муниципальным служащим (не работаю в администрации муниципального района - ответчика) , могу ли я при своей должности, представлять интересы своей мама (конечно же безвозмездно), выступать против других государственной и муниципальной организации.

02.11.2020, 07:21

Ваша должность не влияет на участие в качестве представителя.

02.11.2020, 07:33

В соответствии со ст.51 ГК РФ судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

По Вашей должности запретов нет.

02.11.2020, 10:51