Насколько законно взимаются штрафы за не ношение масок на сегодняшний день?
В силу ст. 19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция) и изданных в его развитие нормативных актов местных властей о введении режима повышенной готовности, Вы обязаны исполнять обязательные правила поведения, в частности, использовать в общественных местах и транспорте СИЗ под угрозой административной и иной ответственности.
Анастасия, добрый день.
Роспотребнадзор своим постановлением обязал с 28.10.2020 г. ношение масок в магазинах, лифтах, парковках и в иных местах массового скопления людей и обязал глав субъектов федерации следить за соблюдением масочного режима.