Гражданке Грузии с ограниченным выездом из РФ не дают вернуться домой - как решить проблему?
Гражданка Грузии, имеющая вид на жительство в РФ, в августе приезжала в Россию и уехала обратно. В конце октября была снова в РФ получала бессрочное « вид на жительство», но не может вернуться обратно а Грузию. Погранслужба говорит о том, что есть какой-то документ ограничивающий по количеству выезды из РФ. Не подскажите, что за документ и как выйти из ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Согласенб с коллегой, с ув.
Спасибо за вашу работу!
Добрый день. С 1 ноября 2019 года в законе четко обозначено, что в течение одного года находиться за границей обладателю ВНЖ можно не дольше 6 месяцев. Этот срок считается суммарно.
Нельзя выехать на полгода, вернуться в Россию, побыть здесь два дня и снова уехать за границу. Нужно плюсовать все выезды в течение года и следить, чтобы итоговая цифра не превышала 6 месяцев. Только при соблюдении этого условия можно пересекать границу с видом на жительство без риска.