Пользователь 9111.ru
Москва, 17.12.2008, 13:07

Возможность получения вид на жительство в РФ для гражданина Грузии с истекшей визой и невозможностью возвращения при выезде в Грузию

Вопрос №690590 из г. Москва
опубликован 17.12.2008, 13:07
Может ли гражданин Грузии получить вид на жительство в РФ, у него закончилась виза, а если ехать в Грузию обратно он не сможет вернуться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только при доказанности преследования по политическим мотивам

17.12.2008, 13:38

Попробуйте получить визу через посольство в Москве. Хотя сечас такая заваруха с Грузией. насколько я знаю сейчас дипломатические вопросы с Грузией решаются через посольство Швейцарии.

Без визы не получится получить вид на жительство.

Еще как вариант можно просить политическое убежище.

17.12.2008, 13:10

Указ Президента РФ от 21 июля 1997 г. N 746 "Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища"

1. Политическое убежище предоставляется Российской Федерацией иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее именуются - лица) с учетом государственных интересов Российской Федерации на основании общепризнанных принципов и норм международного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Положением.

2. Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.

При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища.

3. Предоставление Российской Федерацией политического убежища производится указом Президента Российской Федерации.

4. Лицо, которому предоставлено политическое убежище, пользуется на территории Российской Федерации правами и свободами и несет обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных для иностранных граждан и лиц без гражданства федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Самостоятельно у Вас вряд ли получится обратиться, лучше обратиться к адвокату

17.12.2008, 13:49

Подскажите как попросить политическое убежище

17.12.2008, 13:27