Наследование с несовпадающими фамилиями - Как решить проблему и получить дом и земельный участок?
Я-единственная дочь, после смерти мамы ей было составлено завещание на дом, а на земельный участок-нет. Я не могу вступить в наследство из-за разного написания фамилии-у нее-через И, а у меня через Ы. В суд обращаться и писать исковое заявление? Я проживаю в другом городе и собираюсь подавать по месту жительства-верно?
Здравствуйте. Заявление об установлении факта родственных отношений рассматривается районным судом по месту жительства заявителя (статья 266 ГПК РФ). Заявление рассматривается по правилам статьи 264 ГПК РФ в порядке особого производства.
Здравствуйте. Вопрос решается путем упрощённого производства в рамка 264 ГПК РФ, не проблема.
Ольга, вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке ст.264 ГПК РФ. Заявление вы должны подать в суд по месту нахождения наследства.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть документы где И и ваши, где Ы., документы на руках?