Санкт-Петербург, 02.11.2020, 13:58

Право бабушек и дедушек на выкладывание фото в соцсетях - вопросы и ответы

Вопрос №17936383 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2020, 13:58
Имеют ли право бабушки и дедушки выкладывать на своей стене ВК изображение моей дочери, при условии, что у меня с ее отцом состоялся развод и я против выкладывания фото на страницах именно бабушки и дедушки. Я создала страницу ребенка закрытую, где у них есть доступ среди родственников выкладывать фото, сказала, что не против выкладывания фото в своих закрытых альбомах, но меня не услышали. И хочу знать, имею ли я право требовать убрать фото несовершеннолетнего реьенка со стены в ВК на всеобщем обозрении. Жду Вашего ответа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Без Вашего согласия как матери ребенка не могут бабушка и дедушка выкладывать изображение Вашей дочери у себя в социальных сетях. Вы вправе требовать удаление этой информации из сети. Напишите претензию бабушке и дедушке, а также администратору ВК. При отказе удалить - подаете исковое заявление в суд.

В суде можете потребовать взыскать компенсацию морального вреда, Ст.151 ГК РФ.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

02.11.2020, 14:00
Оценка автора вопроса:
Подробно сказано ,что именно дальше делать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Елена! Без согласия родителей как законных представителей не могут. В силу ст.152.1 ГК РФ такое согласие необходимо, т.к. на основании ст.64 Семейного кодекса РФ родители в данном случае дают разрешение на обнародование изображения. И если такого согласия нет, то Вы вправе требовать удаления фото.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

02.11.2020, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласно ст 152.1 ГК

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина согласно части 1 статьи 64 Семейного кодекса их права защищают родители и законные представители. Таким образом, правом давать согласие на использование личных сведений о несовершеннолетнем наделены его родители (или иные представители).

Если такого согласия нет ни бабушки ни дедушки не вправе использовать изобржание вашего ребенка и вы можете через суд или администрацию вк требовать УДАЛЕНИЯ его фотографии.

02.11.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже, если родители в разводе и один из родителей нейтрально относится к тому, что фото выкладываются. Я все равно имею право требовать убрать фото, дале если отец ребенка не против. Правильно понимаю?

02.11.2020, 14:02

В силу п.1 ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Т.к. он несовершеннолетний, то его интересы представляет его законный представитель - родитель. Если Вы не согласны, а отец согласен, то спор в данном случае может быть разрешен в судебном порядке, в т.ч. с привлечением органа опеки и попечительства, т.к. если есть подобные разногласия, то полагается, что один из родителей действует против интересов ребенка. И тут однозначной гарантии Вам никто не даст, что суд встанет на Вашу сторону.

02.11.2020, 14:06

Смишные ответы выбираете лучшим, так для сведения, на стене в контакте весит фотографию внуков бабушки и дедушки и Вы их этого права лишить не можете.

Это бывший муж Вам сейчас никто, а внук остался внуком.

03.11.2020, 13:47