Передача квартиры одному ребенку после смерти отца - налог и правовые вопросы.
Здравствуйте, Екатерина! Как я понимаю, Вы свои наследственные права также не оформляли. Но в данном случае без оформления наследственных прав и государственной регистрации права на наследственное имущество Вы не обойдетесь. Подавайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (с приложением свидетельства о смерти супруга, справки с места жительства, свидетельства о браке, документов на квартиру), после выдачи свидетельства о праве на наследство регистрируйте право собственности в ЕГРН, и только после этого сможете заключить договор дарения.
С уважением, А.Д.Руслин.
Екатерина, если вы собственник квартиры, при дарении близкому родственнику, налог не уплачивается.
Моежете, если запросит Росреестр согласие супруга, предъявите свидетельство о смерти.
Можете пройдет.
А так, по хорошему, нужно нотариусу подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, он откажет и иск в суд на признание права собственности на 1\2 мужа.