Как доказать длительность отопительного сезона для получения льготной пенсии

Вопрос №17937173 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.11.2020, 16:53
Мужчине исполнилось 55 лет. Он отработал в котельной школы, отапливаемой углем, с 1991 по 2011 год. Ему положена льготная пенсия. ПФ просит документы, подтверждающие начало и окончание отопительного сезона. Как таковой, документов не нашли (приказа, распоряжения). Еще как можно доказать продолжительность отопительного сезона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарима.

Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Так указано законе, а именно п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Вообще на практике начало и окончание отопительного сезона устанавливается местной властью. Если Вас интересуют конкретные годы, то можно направить обращение в администрацию. Пусть поднимут свой архив и дадут ответ.

Если же по каким-то причинам это не получится - придется в судебном порядке устанавливать на основании ст.264 ГПК РФ.

02.11.2020, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Посмотрите в интернете нормативно-правовые акты вашего региона о начале отопительного сезона за конкретные года, и об окончании отопительного сезона (Постановления)

02.11.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В соответствии с п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Начало и окончание отопительного сезона устанавливается местной администрацией. Вместе с тем в ряде регионов указанные полномочия осуществляются на уровне правительства субъекта РФ.

Поэтому рекомендую направить соответствующее обращение о предоставлении сведений Главе Республики Бурятия, который одновременно является Председателем Правительства Республики Бурятия.

Если и в этом случае нужных сведений не получите, то придется обращаться в суд с иском об установлении фактов отопительных сезонов с целью назначения пенсии (ст. 264 ГПК РФ).

До обращения в суд сведения о среднесуточных температурах Вы можете получить в Росгидромете.

02.11.2020, 17:48

Здравствуйте!

Судебная практика по Вашему вопросу с положительным решением можете ознакомиться на данном сайте http://www.gcourts.ru/case/723185

Обратитесь к Администрации с письменным заявлениям о предоставлении копии Приказов и Постановлений о начале отопительного сезона в Вашем регионе.

А также с письменным заявлением к директору школы в которой Вы работали, и к руководству Управления образования о предоставлении сведений о начале отопительного сезона. В порядке

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

На основании данных ответов, Вам будет вырисовываться дальнейшей план действий, либо в ПФ РФ, либо в суд!

Всего Вам хорошего!

02.11.2020, 18:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у него же в трудовой книжке имеются записи о его работе именно в отопительный сезон? . Сам отопительный сезон начинается с издания приказа главы администрации города. Пусть он обращается в суд, и устанавливает факт имеющий юридическое значение, на основании записей в его трудовой книжке. По ст. 264 ГПК РФ. Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов.

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Также о начале отопительного сезона говорит и пункт 5 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") гласит: "Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подаётся во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Что же касается назначения пенсии, то чтобы его получить, требуется достичь определенного возраста, а именно:

У мужчин это 55 лет.

Нужно иметь трудовой стаж, который должен составлять 12 лет в тяжелых работных условиях, и иметь страховой стаж не менее 25 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.11.2020, 18:15

Дарима, здравствуйте!

Вы только время сейчас потеряете в поисках данных документов.

Изначально можете обратиться в администрацию, которая находится на территории населенного пункта школы, далее в архив, так как документы с 1991 года скорее всего в архиве находятся.

НО, я пшла бы на вашем месте другим путем:

1. Потребовать у ПФР письменный отказ о включении стажа, дающего право на льготную пенсию с 1991-2011 года.

2. С отказом обратиться в суд и установить факт имеющий юридическое значение.

То есть, суд вынесет решение: зачесть стаж с 1991-2011 гг. в период для назначения льготной пенсии.

Документы, которые вы не сможете в суд предоставить, судья сама по вашему ходатайству запросит.

Также, могут быть вызваны свидетели.

Ст. 264 ГПК РФ,

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Через суд вы решите данный вопрос максимум в течение 2 месяцев, а если будете искать документы может уйти и пол года.

Всех благ Вам!

02.11.2020, 18:36

Приказов, постановлений по району не нашли. Какими еще документами можно подтвердить отопит сезон?

02.11.2020, 17:06

Смотрите мой ответ выше.

Рекомендую направить соответствующее обращение о предоставлении сведений Главе Республики Бурятия, который одновременно является Председателем Правительства Республики Бурятия.

Если и в этом случае нужных сведений не получите, то придется обращаться в суд с иском об установлении фактов отопительных сезонов с целью назначения пенсии (ст. 264 ГПК РФ).

До обращения в суд сведения о среднесуточных температурах Вы можете получить в Росгидромете.

02.11.2020, 17:50

Для начала следует обратиться в администрацию муниципалитета. Если получите информацию о том, что распоряжения о начале и окончания отопительного сезона сданы в архив, то можно обратить в указанный архив самостоятельно, или написать заявление в администрацию о предоставлении копий распоряжений за указанный период.

02.11.2020, 17:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пусть в суде, обжалует письменный отказ из ПФ, или устанавливает по записи в трудовой свой стаж. Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.11.2020, 18:16

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034