Наследство и замужество - что будет с квартирой в этом случае?
Женщина жила со своим мужем в его квартире, брак был зарегистрированный, но она там не прописана, прописаны только внучка их и их дочь. Муж умер, она вступила в права наследования, и уже снова собирается замуж.
Есть ли у нее доля в этой квартире и сможет ли она распоряжаться ею после повторного выхода замуж?
Дочка и внучка хотят чтобы она не трогала эту квартиру.
Уважаемая Наташа г. Казань!
Для того, чтобы внучка вступила в наследство по Завещанию внучка должна представить Завещание нотариусу (ст.1119 ГК РФ).
Кроме того необходимо будет представить согласно ст.1113 ГК РФ), :-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 02.11.2020 г.
Сведения о собственника квартиры содержатся в выписке из егрн.
После смерти М, при отсутствии завещания, наследниками по Закону 1-й очереди становятся - жена, дети, родители. Внучка вообще не при делах, доли у жены, дочери по 1/2 у каждой если нет родителей умершего и дочь не имела в квартире уже долю.
Муж по завещанию оставил ей долю в своей квартире. Сможет ли она ею распорядиться (продать, подарить, обменять?)
Без разрешения органов опеки, она не сможет данной долей распорядиться.
Внучка еще несовершеннолетняя, все сделки за нее, совершает ее мать, которая является дочерью наследодателя и имеет 1/2 долю в квартире.
Кто не сможет, женщина, которая получила ее по завещанию, или внучка?