Самара, 02.11.2020, 18:04

Привлечение налоговой инспекции к административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств - возможно ли это для руководителя ФНС?

Вопрос №17937534 из г. Самара
опубликован 02.11.2020, 18:04
Может ли руководитель ФНС привлечь налоговую инспекцию к административной ответственности за "нецелевое использование бюджетных средств" (ст 15.14 КоАП) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если руководитель ФНС допустил нарушения, предусмотренные ст. 15.14 КоАП РФ, названной статьей предусмотрена административная ответственность за нецелевое использование бюджетных средств. При этом в части применения данной статьи под нецелевым использованием бюджетных средств понимаются:

1) направление средств бюджета бюджетной системы РФ и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств;

2) направление средств, полученных из бюджета бюджетной системы РФ, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

То он может быть привлечен к ответственности.

02.11.2020, 18:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет.

Это подведомственность Федерального органа исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере. Таким органом является Федеральное казначейство, п. 2 Указа Президента РФ от 02.02.2016 N 41 "О некоторых вопросах государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере".

Удачи.

02.11.2020, 18:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но согласно ФЗ о налоговых органов, ст 12, за ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей привлекают к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности. Административной в перечне нет ( ( ( (

02.11.2020, 18:24

Не нужно смешивать кислое с квадратным.

1. За "нецелевое использование бюджетных средств" (ст 15.14 КоАП) налоговую инспекцию вправе привлечь органы Федерального казначейства, у ФНС таких полномочий нет.

2. За ненадлежащее исполнение должностными лицами ФНС своих обязанностей к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности руководители структурных подразделений ФНС привлекать вправе.

Удачи.

02.11.2020, 19:28