Москва, 02.11.2020, 20:19

Как действовать при договоре дарения квартиры в сложной ситуации?

Вопрос №17937904 из г. Москва
опубликован 02.11.2020, 20:19
Прошу грамотного совета в сложной ситуации. Первоначально было 2 собственника квартиры (по 1/2 у каждого собственника). Один из собственников, находясь в местах лишения свободы, дарит по доверенности свою 1/2 в общем праве третьему постороннему лицу. Позже узнали, что люди приходили-передавали еду, какие-то вещи за обещание подарить им квартиру. В связи с этим вопрос. Может ли второй собственник подать исковое заявление на признание договора дарения недействительным, или истцом может выступать лишь тот, кто продавал (в нашем случае - тот, кто в тюрьме)? Новые собственники предлагали купить их долю, приходили выламывали дверь, угрожали, что перепродают эту долю и по-разному давили на собственника. Имеет ли он право не пускать этих людей в квартиру, и вообще обладает ли какими-то особыми правами человек, попавший в подобную ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск и добиться решения суда об удовлетворении иска - два разных дела. Иск подать может любое лицо, полагающее, что договор дарения нарушил его права. Вы можете подать иск. Но я не вижу оснований, по которым суд удовлетворит его. При грамотном юридическом сопровождении можно попробовать, но только при наличии строго определенных доказательств каждого написанного Вами слова. Вряд ли у Вас есть доказательства изложенного. А без них в суде только деньги и время терять.

Рекомендую иной вариант, если он Вам подойдет. Но сначала хотя бы сообщите количество комнат в квартире. Это может быть очень важно.

02.11.2020, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, Олеся. Право третьих лиц на предъявление требований о недействительности должно быть предусмотрено законом (п. п. 2, 3 ст. 166 ГК РФ). Соответственно, если право второго собственника нарушено, тогда да он может обратиться с иском о признании договора недействительным (основания закреплены в ГК РФ).

02.11.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Угрозы причинения вреда здоровью, порча имущества - основание для жалобы в полицию. Тем более это актуально в Вашей ситуации.

Если осужденный подарил единственное свое жилье, то это повод задуматься, а не была ли сделка кабальной (ст. 179 ГК РФ) и не было ли помрачения сознания дарителя (ст. 177 ГК РФ).

02.11.2020, 21:45

"Позже узнали, что люди приходили-передавали еду, какие-то вещи за обещание подарить им квартиру..."-вы, можете подать иск в суд о признании сделки дарения недействительным, так как фактически доля продана за еду (продукты) -- единственно возможный шанс, но если процесс вести грамотно и совместно с "сидельцем"...

И количество комнат здесь совершенно не причём...

02.11.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо Илья Валентинович. А что понимается под нарушением права второго собственника?

02.11.2020, 20:32

Олеся, все довольно сложно, если тот человек в тюрьме выдал доверенность, которая содержит возможность распорядиться квартирой, в том числе и подарить ее, то формально все законно.

Можно рассмотреть возможность признания сделки притворной с переводом прав и обязанностей покупателя на другого сособственника, но потребуются те или иные доказательства...

02.11.2020, 21:31

Спасибо за Ваш ответ Михаил Александрович. В квартире 3 комнаты. Готовы пойти иным путем... Не могли бы Вы уточнить, каким именно. Спасибо.

02.11.2020, 21:23

"Позже узнали, что люди приходили-передавали еду, какие-то вещи за обещание подарить им квартиру..."-вы, можете подать иск в суд о признании сделки дарения недействительным, так как фактически доля продана за еду (продукты) -- единственно возможный шанс, но если процесс вести грамотно и совместно с "сидельцем"...

И количество комнат здесь совершенно не причём...

02.11.2020, 22:01