Оплатит ли бывший работодатель больничный при повторной явке на работу?
Я уволился две недели назад. Из этих двух недель я 10 дней был на больничном. Если я завтра опять открою больничный, оплатит ли его опять мне организация откуда я уволился? Ведь 30 календарных дней ещё не прошло?
Все "больничные" дни в этот 30-дневный период работодатель обязан оплатить, в противном случае вопрос можете решить через суд, представив копию приказа об увольнении, или запись в трудовой книжке и больничный подлежащий оплате.
Здравствуйте.
Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Здравствуйте.
Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.
Добрый день Дмитрий! Оплата больничного после увольнения в проценте от стажа производится, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации. Если человек заболел в течение 30 дней со дня увольнения, то работодатель обязан рассчитать и выплатить больничный, но строго в размере 60% от заработка.