Пенза, 02.11.2020, 21:27

Наследственный спор - кто получит долю умершего знакомого и как это решается?

Вопрос №17938234 из г. Пенза
опубликован 02.11.2020, 21:27
Моя тетя завещала денежные средства в равных долях нескольким своим знакомым, один из которых умер до вступления в наследство. Кому и на каком основании должна быты передана доля умершего? Кто принимает решение? Могу ли я, как прямой наследник требовать от нотариуса пояснений о судьбе этих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, если наследодатель оставил завещание на все свое имущество или часть имущества и наследник, которому было завещано наследство, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, право наследования переходит только к его наследникам по завещанию.

Если умерший наследник, который должен был наследовать по завещанию, сам не оставил завещания, или завещал только часть своего имущества, но у него есть наследники по закону, в этом случае право наследования переходит к законным наследникам наследодателя.

Решение принимает нотариус. Вы как наследник имеете право на информацию.

02.11.2020, 21:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Т.е. если умерший наследник, который должен был наследовать по завещанию (по истечении 6 месяцев после смерти завещателя), сам не оставил завещания, то право наследования его доли переходит к прямым наследникам завещателя, т.е. ко мне?

02.11.2020, 22:38

Из вашего сообщения не ясно какие наследники есть.

02.11.2020, 23:12

Есть я, племянница и еще 4 человека (знакомые завещателя; никаких других родственников у завещателя нет). Один из наследников умер через 3 месяца после смерти завещателя. Кому должна перейти часть денег, завещанная теперь уже умершему наследнику?

02.11.2020, 23:28

Наследникам умершего. Достаточно подробно об этом, например, здесь: runasledstvo.ru

03.11.2020, 04:33

Есть я, племянница и еще 4 человека (знакомые завещателя; никаких других родственников у завещателя нет). Один из наследников умер через 3 месяца после смерти завещателя. Кому должна перейти часть денег, завещанная теперь уже умершему наследнику?

03.11.2020, 00:25

Здравствуйте! Его часть денег переходит ЕГО наследникам, т.е. его: детям, супруге, родителям и т.д. либо наследникам по ЕГО завещанию.

03.11.2020, 02:40

Надежда,

Если наследник успел наследство принять, то за ним будут наследовать его наследники по закону или по завещанию.

Если наследник умер, не успев наследство принять, в силу наследственной трансмиссии право наследовать опять же переходит к наследникам умершего наследника.

03.11.2020, 18:30