Наследственный спор - кто получит долю умершего знакомого и как это решается?
Надежда, если наследодатель оставил завещание на все свое имущество или часть имущества и наследник, которому было завещано наследство, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, право наследования переходит только к его наследникам по завещанию.
Если умерший наследник, который должен был наследовать по завещанию, сам не оставил завещания, или завещал только часть своего имущества, но у него есть наследники по закону, в этом случае право наследования переходит к законным наследникам наследодателя.
Решение принимает нотариус. Вы как наследник имеете право на информацию.
Т.е. если умерший наследник, который должен был наследовать по завещанию (по истечении 6 месяцев после смерти завещателя), сам не оставил завещания, то право наследования его доли переходит к прямым наследникам завещателя, т.е. ко мне?
Из вашего сообщения не ясно какие наследники есть.
Есть я, племянница и еще 4 человека (знакомые завещателя; никаких других родственников у завещателя нет). Один из наследников умер через 3 месяца после смерти завещателя. Кому должна перейти часть денег, завещанная теперь уже умершему наследнику?
Наследникам умершего. Достаточно подробно об этом, например, здесь: runasledstvo.ru
Здравствуйте! Его часть денег переходит ЕГО наследникам, т.е. его: детям, супруге, родителям и т.д. либо наследникам по ЕГО завещанию.
Надежда,
Если наследник успел наследство принять, то за ним будут наследовать его наследники по закону или по завещанию.
Если наследник умер, не успев наследство принять, в силу наследственной трансмиссии право наследовать опять же переходит к наследникам умершего наследника.