Вопросы о получении имущественного вычета при продаже нескольких объектов имущества.

Вопрос №17938242 из г. Москва
опубликован 02.11.2020, 22:00
Уточните, пожалуйста: "Имущественный вычет в размере 250 000 рублей можно получить только 1 раз за год." Означает ли это, что одну машину можно продать до конца этого года, а вторую в начале 2021 г., чтобы дважды воспользоваться этим вычетом? Или под "годом" подразумевается 12 мес., которые должны пройти между двумя продажами? «Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности. В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы, то обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает». Можно ли получить имущественный вычет в размере 250 000 рублей при продаже двух машин – за 100 000 рублей и 150 000 рублей за год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, согласно статье 220 Налогового кодекса

при продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, предоставляется вычет, не превышающий в целом 250 000 рублей.

"Означает ли это, что одну машину можно продать до конца этого года, а вторую в начале 2021 г., чтобы дважды воспользоваться этим вычетом?"

Означает. Поскольку налоговым периодом по НДФЛ является год, то данное ограничение по размеру имущественного вычета, действует в пределах календарного года.

В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы, то обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает».

При продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, и для применения вычета, вы обязаны подать налоговую декларацию.

"Можно ли получить имущественный вычет в размере 250 000 рублей при продаже двух машин – за 100 000 рублей и 150 000 рублей за год?"

Можно. По правилам статьи 220 НК РФ вычет предоставляется в размере доходов от продаже имущества, но не более 250 000 руб. в целом.

Также следует добавить, что вы можете применить вычет в размере фактических расходов, связанных с приобретением данного имущества. В этом случае ограничение в 250000 руб. не действует.

02.11.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Йохан Львович, благодарю за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В кодексах (и НК РФ не исключение) под годом понимается именно календарный год, т.е. с января до декабрь.

Предельный вычет 250 тыс. руб. полагается в год.

Декларация заполняется по результатам года, в котором образовался доход.

Если продали в текущий год авто 100+150, то и доход составит 250, и вычет 250. Налог нулевой, но декларацию подавать необходимо.

При этом стоит понимать, что декларируется доход от продажи только тех авто, которые в собственности менее 3 лет.

02.11.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"Также следует добавить, что вы можете применить вычет в размере фактических расходов, связанных с приобретением данного имущества. В этом случае ограничение в 250000 руб. не действует".

Можно ли уточнить, что имеется в виду под фактическими расходами, связанными с приобретением данного имущества? Что к ним относится?

Одна машина была куплена 1,5 г назад самостоятельно, вторая - получена по договору дарения.

Обе старые, общей стоимостью не более 250 т.р.

И еще существенный вопрос: является ли обязательным условием для получения имущественного вычета официальное трудоустройство?

03.11.2020, 13:14

Можно ли уточнить, что имеется в виду под фактическими расходами, связанными с приобретением данного имущества? Что к ним относится?

К ним относятся суммы, которые вы заплатили при приобретении а/м (договоры, платежные документы и т.п.).

По а/м, который вы получили по договору дарения подобных расходов, соот-но, не будет.

И еще существенный вопрос: является ли обязательным условием для получения имущественного вычета официальное трудоустройство?

Нет. Никакой связи.

03.11.2020, 13:32