Сокращенный работник оспаривает решение суда и борется против признания законности сокращения штата.
У нас в организации прошло сокращение штата (персонала) один из сокращенных работников оспаривал увольнение в районом суде, потом Мосгорсуде, признавших, что его права не нарушены и сокращение имело место быть. Теперь он обратился в суд с кассационной жалобой и от прокурора г. Москвы поступило представление об отмене решения Мосгорсуда на возврат дела на новое рассмотрение в Мосгорсуд якобы работнику предложили не все имеющиеся вакансии. Но ему не предложили только вакансию, требующую специальных допусков по технике безопасности и спец. Образования. Как можно опротестовать представление прокурора?
Надо возражение на это представление написать.
Проведение оценки законности требований, которые содержатся в прокурорском представлении, возможно только в судебном порядке в рамках дела об обжаловании указанного документа (его признании незаконным).
Исходя из правил, установленных положениями п. 11 ст.
Независимо от того, нормативный или ненормативный характер носят акты государственных органов, органов местного самоуправления либо других органов и должностных лиц, они могут быть оспорены в суде в случае, если затрагивают права, а также интересы граждан и юрлиц или предпринимателей.
Это относится и к представлению прокурора, которое может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гл. 22 КАС РФ и гл. 24 АПК РФ.
Такая правовая позиция изложена в п. 19 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2015), утв. президиумом ВС РФ 25.11.2015.