Как решить вопрос с жильем и детьми после развода - отказ от алиментов, приватизация и прописка
Доброе утро. Все, что Вы запланировали, вряд ли возможно, поскольку жилье, которое у Вас и у Вашего бывшего супруга, является муниципальной собственностью. Для регистрации в муниципальном жилье, необходимо согласие всех иных нанимателей, а также наймодателя. Поскольку, Ваш бывший супруг не является родственником иных лиц, которые проживают в квартире, где у Вас есть регистрация, мало шансов, что на регистрацию Вашего бывшего супруга, в этой квартире, наймодатель даст свое согласие. Кроме того, поскольку ребенок, который находится под опекой, зарегистрирован в жилом помещении, Вы не сможете приватезировать квартиру, без его участия в приватизации.
Прежде всего, в муниципальной квартире нет долей. Все наниматели равны, имеют равные права пользования и проживания квартирой. Вы прописаны не в доле (их нет) , а в квартире. Вы можете стать собственником доли только после приватизации.
В квартире, где у меня доля, разделены счета, один счёт на родственников, второй на меня. Я и являюсь единственным нанимателем доли.
И я как наниматель могу же прописать на свою долю б/м?
Было бы возможно, если бы он был Вашим супругом, а так врядли. Хотя попробуйте, если наймодатель даст свое согласие, то тогда, возможно.
В муниципальном жилом помещении нет долей. Прописать никого на долю нельзя. Прописать можно в квартиру с согласия муниципалитета.
Муниципальная квартира разделена на два лицевых счета, два нанимателя, и у каждого свои квадратные метры.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам не поможет решить этот вопрос, только по договоренности с отцом детей его решите. Никто его доли не лишит, тем более что жильё для него единственное. И не забывайте писать элементарное СПАСИБО юристам за ответы, нам никто здесь зарплат не платит.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.