Иркутск, 03.11.2020, 07:04

Как решить вопрос с жильем и детьми после развода - отказ от алиментов, приватизация и прописка

Вопрос №17939012 из г. Томск
опубликован 03.11.2020, 07:04
Помогите, пожалуйста, с решением вопроса. Для начала опишу ситуацию: есть я, бывший муж и трое детей (девочка и два мальчика). У меня есть доля в муниципальной квартире (я являюсь нанимателем доли, и со мной прописано два сына (никогда не проживала там, ни я, ни дети)). У бывшего мужа есть муниципальная квартира (нанимателем является его отец, прописаны там: отец бывшего мужа, сам бывший муж, моя дочь и ребенок бывшего мужа от другой женщины). На совместных троих детей через суд оформлены алименты (никогда не выплачивались, долг около 1000 000). В отношении другого ребенка лишён родительских прав (ребенок находится где-то под опекой) 1) я хочу, чтобы бывший муж отказался от жилья в пользу детей, тем более, что он там не проживает, почти три года там проживаю я с детьми, по договору с нанимателем (отцом б/м). А я, взамен напишу отказ от алиментов. Как произвести процесс отказа, что бы он в дальнейшем не имел права на пользование данной жилплощадью? Просто выписаться он не может, т.к. не куда. Моё предложение: прописать двух мальчиков по прописке б/м, получится, что все трое детей будут иметь прописку в одном месте. Затем прописать б/м в мою долю, в другой квартире и соответственно, из своего госжилья он выбывает. А уже потом приватизировать квартиру на детей в равных долях (наниматель, отец б/м не имеет возражений) можно ли так сделать? 2) лучше ли будет мне выписаться из моей доли, и прописаться в квартире б/м вместе с детьми? В таком случае получится, что моя доля муниципальной кв. перейдет б/м 3) как решить вопрос с ребенком, который находится под опекой приемных родителей? Как приватизировать жилье, если там прописан ребенок, который не известно где находится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Все, что Вы запланировали, вряд ли возможно, поскольку жилье, которое у Вас и у Вашего бывшего супруга, является муниципальной собственностью. Для регистрации в муниципальном жилье, необходимо согласие всех иных нанимателей, а также наймодателя. Поскольку, Ваш бывший супруг не является родственником иных лиц, которые проживают в квартире, где у Вас есть регистрация, мало шансов, что на регистрацию Вашего бывшего супруга, в этой квартире, наймодатель даст свое согласие. Кроме того, поскольку ребенок, который находится под опекой, зарегистрирован в жилом помещении, Вы не сможете приватезировать квартиру, без его участия в приватизации.

03.11.2020, 07:34

Прежде всего, в муниципальной квартире нет долей. Все наниматели равны, имеют равные права пользования и проживания квартирой. Вы прописаны не в доле (их нет) , а в квартире. Вы можете стать собственником доли только после приватизации.

03.11.2020, 08:07

В квартире, где у меня доля, разделены счета, один счёт на родственников, второй на меня. Я и являюсь единственным нанимателем доли.

И я как наниматель могу же прописать на свою долю б/м?

03.11.2020, 07:38

Было бы возможно, если бы он был Вашим супругом, а так врядли. Хотя попробуйте, если наймодатель даст свое согласие, то тогда, возможно.

03.11.2020, 07:50

В муниципальном жилом помещении нет долей. Прописать никого на долю нельзя. Прописать можно в квартиру с согласия муниципалитета.

03.11.2020, 08:08

Муниципальная квартира разделена на два лицевых счета, два нанимателя, и у каждого свои квадратные метры.

03.11.2020, 08:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам не поможет решить этот вопрос, только по договоренности с отцом детей его решите. Никто его доли не лишит, тем более что жильё для него единственное. И не забывайте писать элементарное СПАСИБО юристам за ответы, нам никто здесь зарплат не платит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.11.2020, 10:15