Как распределить имущество бывшего СНТ при создании нового ТСН?

Снт было ликвидировано в 2016 году, 4 года его не существовало, насколько я понимаю, все имущество перешло в долевую собственность в собственникам участков. В 2020 создали новое ТСН, в него вошло 150 собственников из 300. Вопрос о имуществе старого СНТ, может ли новое ТСН оприходовать все имущество на свой баланс, на основании территориального расположения, докумены в наличии, но правоприемства нет. Если можно поставить, то на баланс, как имущество снт, или забаланс, как имущество собственников.

Лучший ответ

Нужно смотреть судьбу имущества при ликвидации СНТ, то есть какое было принято решение. Кто являлся собственником имущества после ликвидации. Только собственник согласно ст.209 ГК РФ мог вернуть это имущество во вновь образованное ТСН. На основании одного только территориального расположения такие решения в отношении судьбы имущества приниматься не могут. Поэтому в данной ситуации могут быть варианты, следовательно вам необходимо получить дополнительную информацию для получения ответа на ваш вопрос.

Уважаемая Наталия г. Москва!

Вопрос об имуществе ликвидированного СНТ может быть решен на Общем собрании Членов СНТ на основании Устава СНТ, а также Федерального закона о садоводческих товариществах РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.11.2020 г.

Правопреемство ст 58 ГК РФ бывает только при реорганизации При ликвидации же СНТ ст 61 ГК РФ правопреемства не существует. Поэтому ТСН не является правопреемником СНТ

Что касается имущества старого СНТ, то с юридической точки зрения это имущество согласно ст 225 ГК РФ относится к бесхозяйным вещам

В статье 225 ГК РФ сказано: право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Согласно ст 234 ГК РФ ТСН после открытого добросовестного владения движимым имуществом в течение пяти лет может в судебном порядке приобрести право собственности на движимое имущество

Что касается недвижимого имущества, то в статье 225 ГК РФ сказано:

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Таким образом ТСН может поставить на забалансовый счет движимое имущество старого СНТ А после пяти лет обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на это имущество При положительном решении суда затем поставить это имущество на баланс

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Да: права на землю и все имеющиеся на ней постройки по-прежнему сохранятся за собственниками.

А земли общего пользования после ликвидации СНТ и имущество? .

Согласно п.2 ст.28 Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ при ликвидации товарищества все имущество, находящееся в собственности СНТ, безвозмездно передается в общую долевую собственность владельцев земельных участков.

Процесс ликвидации садового некоммерческого товарищества регулирует Федеральный закон №217-ФЗ, а также статьи 61-64 Гражданского кодекса.

Что и как учитывать.

Это имущество может учитываться на балансе вновь образованного ТСН.