Барнаул, 03.11.2020, 09:32

Встречный иск на обращение взыскания на имущество при купле-продаже с рассрочкой - каковы шансы на успех?

Вопрос №17939331 из г. Барнаул
опубликован 03.11.2020, 09:32
Нужен ответ. Если при заключении договора купли продажи недвижимости с рассрочкой платежа пред’явлен иск на обращение взыскания на имущество. При этом более 60% стоимости недвижимости оплачено. Возможно пред’явление встречного иска также с требованием обращения взыскания на это же имущество? Какой может быть исход в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы более подробно изъяснитесь

Одна сторона продала имущество, другая купила в рассрочку и имущество заложено в пользу продавца?

Покупатель не смог выплать?

Продавец требует-что?

и о чем вы хотите встречный иск, вернее на основании чего?

И почему все хотят обращать взыскание на это имущество и если оно принадлежит одной стороны, то почему эта же сторона хочет обращать на имущество принадлежащее ей?

03.11.2020, 09:37

Верно. Одна сторона продала, другая купила в рассрочку. Договора залога нет, но при регистрации указано обременение. Покупатель не смог выплатить всю сумму. Продавец подал иск в суд о взыскании суммы долга плюс судебные издержки плюс пеня. При этом продавец уточняет иск с требованием обратить взыскание на заложенное имущество. Если имущество возвращают продавцу, то та сумма, которая была выплачена, покупателю не вернётся никогда и.к. У продавца нет денег. А т.к. это жильё, то покупателю не на что будет купить другое. Покупателем заявлен иск о снижении покупной стоимости. Будет экспертиза. Стоимость снизится, но насколько-неизвестно. Может быть продавец ещё останется должен покупателю. Но если нет, то частично снижение будет все равно. Как действовать в этом случае?

03.11.2020, 09:49

Не очень понятно, но скорее всего сделку не расторгнут, а взыщут денежные средства.

03.11.2020, 09:52

1.Продавец не заявляет требований о расторжении, а только о взыскании суммы и установлении первоначальной стоимости имущества путем продажи с торгов.

2.Иск покупателя бессмысленен в такой формулировке. Нужно возражать по расчетам и установлению первоначальной стоимости.

3.Никто не снизит стоимость по договору, так как стороны договорились о ней ранее (свобода договора).

4.Вы неверный способ защиты своего права выбрали. Нужно грамотно все дела.

Вам бы к юристу-а не отсебятиной заниматься.

03.11.2020, 09:59

Я наверное не очень доступно пояснила. Планируется встречный иск по выявленным скрытым недостаткам. По этому и будет экспертиза.

03.11.2020, 12:01

Это уже другое дело. Вы можете сделать и заключение специалиста и тогда подать встречный иск о расторжении договора (исход зависит и от срока заключения сделки тоже).

03.11.2020, 12:04

Да такое возможно, мы таким образом уменьшали покупную цену, в связи с выявленными скрытыми недостатками.

03.11.2020, 12:37