Пользователь 9111.ru
Москва, 03.11.2020, 11:18

Можно ли наложить арест на имущество гражданина Армении, имеющего паспорт РФ, и как его реализовать?

Вопрос №17939738 из г. Тверь
опубликован 03.11.2020, 11:18
Имеется ИП в отношение должника,-бывший гражданин Армении. А ныне имеет паспорт гражданина РФ. В Армении имеет недвижимость, в РФ соответственно нет. Могут ли приставы как-то наложить арест, а после реализовать данное имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут в данном случае.

03.11.2020, 11:22
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Приставы не могут наложить арест на имущество за рубежом.

03.11.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Чутка бы поразвернутее) Че ФССП не может направить соответ запрос или еще как?

03.11.2020, 11:46

Добрый день

Компетенция ФССП РФ распространяется только на Россию, в этой связи нет смысла направлять запросы в другую строну.

03.11.2020, 11:49

Алексей, Служба судебных приставов РФ распространяет свою юрисдикцию только на территорию Российской Федерации. Для исполнения судебного акта на другой территории необходима его ратификация (при условии, что между Российской Федерацией и иностранным государством имеется договор о правовой помощи).

Решение суда Российской Федерации действительно только на территории Российской Федерации. На территории других государств, даже при наличии договоров о признании и исполнении решения, решение российского суда должно пройти процедуру признания. Взыскание будет происходить только в случае признания решения суда РФ.

Делайте выводы.

03.11.2020, 11:56

Если у вас сумма долга значимая существует множество прекрасный юристнв международников, только у них гонорары большие и они врядли будут вас по интернету консультировать) вкраце вам скажу что судебное решение выданное в россии и исполнительный лист россии может быть подан ко взысканию в практически в любой стране мира, в каждой стране существует своя процедура утверждения исполнительного документа другой страны, где то это нотариусы где то министерство юстиции где то окружной прокурор, в вашем случае уже нужно смотреть по обстоятельствам.

03.11.2020, 13:21

Ну типо взыскать на бумаге можно, но по факту х...р взыскать, да?

03.11.2020, 12:30

Если имущество находится на территории РФ, возможно взыскать, а у вашего должника имущество в афшорах.

03.11.2020, 12:36

Это был ответ или констатация факта...)

03.11.2020, 12:41