LSN Messenger
Горно-Алтайск, 03.11.2020, 12:33

Противоречия в свидетельстве о праве на наследство - можно ли оспорить указание построек в составе квартиры?

Вопрос №17940052 из г. Горно-Алтайск
опубликован 03.11.2020, 12:33
Вопрос в следующем. Попали в судебный круг в различных исках. Везде натыкаемся на одно доказательство представляем противником. Это свидетельство о праве на наследство 1/2 доли квартиры в многоквартирном доме. Все бы ничего да и сам факт наследования нами не оспаривается только в описании этой квартиры указано что квартира состоит из двух комнат расположена на 2 этаже с двумя гаражами, баней и сараем. Все это добро принадлежит наследодателю на основании договора приватизации квартиры. А вот здесь есть противоречия - договор приватизации квартиры не содержит информации о передачи хоз построек. Только квартира. Я изучила все наследственное дело в нем нет информации о включении этих построек в наследственную массу. Упоминание в этом свидетельстве о хозпостройках мне очень мешает. Я знаю наверняка что каких либо прав у наследодателю на постройки отсутствовал. Могу ли я признать недействительным свидетельство о праве на наследство в части неправильного указания состава квартиры. Т. Е то место где указаны постройки. Прошу помощи в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не изучив документы очень сложно ответить однозначно. Здесь главное определить правовой статус этих построек: есть ли на них какие-либо документы, производилось ли их узаконивание. Если это по сути самовольно возведенное строение, то свидетельство на него нотариус не должна была выдавать. А если свидетельство выдано с нарушением, его можно оспаривать в части.

03.11.2020, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Увы, не сможете. Свидетельство о праве наследства по таким основаниям не получится оспорить.

03.11.2020, 12:57

Свидетельство выдано на 1/2 доли квартиры. Это самовольный постройки. Получатель наследства выписала эти постройки в технический паспорт на квартиру. А натариус вписал по справке бти об оценочной стоимости. Если оспаривать в части свидетельство по основанию выданного с нарушением - кто ответчик тогда?

03.11.2020, 13:28

Ответчиком будет собственник, то получатель наследства. Нотариус третье лицо.

03.11.2020, 14:06

Другие наследники - ответчики, нотариус - третье лицо.

03.11.2020, 14:32

Какое требование в таком случае будет? Как сформулировать-Признать недействительным св. В части описания передаваемого имущества? Или как то по другому.

03.11.2020, 15:25

Руководствуйтесь ст. 12 ГК РФ.

03.11.2020, 15:26

Надо же и исключить из наследственного имущества эти постройки. А на следственном деле они не были включены. Как сделать правильно?

03.11.2020, 15:28