Как адвокат может заверить юридически значимый документ?
Добрый день, Антон. Адвокат может в суде своей подписью заверить копии документов, которые приобщает в процесс. Если нужно заверить подпись на документе, то это обычно делает нотариус или другое должностное лицо, наделенное подобными полномочиями.
Рекомендую Вам обратиться к нотариусу.
С уважением!
У адвокатов нет таких правомочий. Вам нужно обратиться к нотариусу.
Была не правомерная ситуация со стороны моего знакомого, хочу доказать ему, что он не прав, написать на бумаге ситуацию и чтобы адвокат это заверил, мне вот тут пишет один адвокат, что нотариус это делает. В личных сообщениях пожалуйста не отвечайте - не могу их читать.
В Вашем случае, заверять адвокатом ничего не нужно. Если есть неправомерная ситуация, то пишите претензию, а потом подаете иск в суд. Для подтверждения каких-либо фактов в суде возможно понадобятся свидетели. Адвокат Вам может помочь только как юрист, представляющий Ваши интересы, но не заверяющий какие-либо произошедшие факты. Факты нужно доказывать.
Почему мне пишут другие адвокаты, что нотариус может заверить? Тогда адвокату рассказать ситуацию, а он распечатает на компьютере принтере ссылки на закон? На бумаге я имею ввиду. Просто хочу показать этому парню, что его действия неправомерны. Жалко его. Из доказательств только скриншот социальной страницы и сама страница.
Адвокаты не заверяют документы.
Судя по всему у вас оскорбление в соцсетях. В данном случае вам целесообразнее обратиться в прокуратуру с заявлением.
Кому то показывать скриншоты и выкопировки из кодекса не целесообразно.
Если у вас есть скриншот и вы хотите как то понудить оппонента принести вам извинения, вы можете об этом прямо написать, без привлечения адвоката или нотариуса.
Скриншот из соцсети это больше чем распечатка - с его помощью можно установить личность писавшего (даже если он пишет под псевдонимом).
Антон, у Вас непонятно что, какое-то сбивчивое изложение не пойми чего. "Заверить ситуацию" - это как? Ситуации не заверяются.
Вы, на мой взгляд, скорее всего, неверно описываете проблему.
Может быть, Вам нужна письменная консультация юриста по ситуации, это возможно и Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Также юрист Вам может помочь составить заявление в правоохранительные органы или в суд при необходимости...