Москва, 03.11.2020, 17:07

Как адвокат может заверить юридически значимый документ?

Вопрос №17941008 из г. Москва
опубликован 03.11.2020, 17:07
Если будет текст на бумаге, который адвокат проверит на законность что ли или как, то адвокат может поставить свою печать, что все верно? Заверить или как это называется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон. Адвокат может в суде своей подписью заверить копии документов, которые приобщает в процесс. Если нужно заверить подпись на документе, то это обычно делает нотариус или другое должностное лицо, наделенное подобными полномочиями.

03.11.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу.

С уважением!

03.11.2020, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

У адвокатов нет таких правомочий. Вам нужно обратиться к нотариусу.

03.11.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Была не правомерная ситуация со стороны моего знакомого, хочу доказать ему, что он не прав, написать на бумаге ситуацию и чтобы адвокат это заверил, мне вот тут пишет один адвокат, что нотариус это делает. В личных сообщениях пожалуйста не отвечайте - не могу их читать.

03.11.2020, 17:22

В Вашем случае, заверять адвокатом ничего не нужно. Если есть неправомерная ситуация, то пишите претензию, а потом подаете иск в суд. Для подтверждения каких-либо фактов в суде возможно понадобятся свидетели. Адвокат Вам может помочь только как юрист, представляющий Ваши интересы, но не заверяющий какие-либо произошедшие факты. Факты нужно доказывать.

03.11.2020, 17:26

Почему мне пишут другие адвокаты, что нотариус может заверить? Тогда адвокату рассказать ситуацию, а он распечатает на компьютере принтере ссылки на закон? На бумаге я имею ввиду. Просто хочу показать этому парню, что его действия неправомерны. Жалко его. Из доказательств только скриншот социальной страницы и сама страница.

03.11.2020, 17:37

Адвокаты не заверяют документы.

Судя по всему у вас оскорбление в соцсетях. В данном случае вам целесообразнее обратиться в прокуратуру с заявлением.

Кому то показывать скриншоты и выкопировки из кодекса не целесообразно.

Если у вас есть скриншот и вы хотите как то понудить оппонента принести вам извинения, вы можете об этом прямо написать, без привлечения адвоката или нотариуса.

Скриншот из соцсети это больше чем распечатка - с его помощью можно установить личность писавшего (даже если он пишет под псевдонимом).

03.11.2020, 19:20

Антон, у Вас непонятно что, какое-то сбивчивое изложение не пойми чего. "Заверить ситуацию" - это как? Ситуации не заверяются.

Вы, на мой взгляд, скорее всего, неверно описываете проблему.

Может быть, Вам нужна письменная консультация юриста по ситуации, это возможно и Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Также юрист Вам может помочь составить заявление в правоохранительные органы или в суд при необходимости...

03.11.2020, 21:16