Как ее правильно определить (по полной площади, жилой площади, стоимости, приходящихся на эту долю или как-то еще)?
Меняю квартиру на большую путем купли-продажи. В продаваемой квартире несовершеннолетний имеет долю (1/4). Насколько знаю, в покупаемой квартире тоже должна быть его обязательная доля. Как ее правильно определить (по полной площади, жилой площади, стоимости, приходящихся на эту долю или как-то еще)? И можно ли каким-либо образом получить налоговый вычет с этой доли, учитывая, что собственных доходов несовершеннолетний не имеет, находиться на иждивении родителей, на средства которых и покупается жилье?
Налоговый вычет предоставляется при продаже квартиры пропорционально долям, принадлежащим каждому из сособственников ( макс. налоговый вычет в 1000 000 000 руб. будет разделен на 4 доли соответственно). Налоговый вычет сына родители использовать не смогут, так как это противоречит смылу закона (ст.220 Налогового кодекса РФ). С уважением,