Москва, 03.11.2020, 23:07

Спор о продлении договора аренды - перспективы искового процесса.

Вопрос №17941922 из г. Москва
опубликован 03.11.2020, 23:07
Здравствуте! Я заключил с агенством недвижимости (АН) Договор на оказание мне услуги по нахождению арендатора моей квартиры на срок 11 месяцев, за 50 000 руб/месяц, без залога. Арендатора мне нашли через неделю, я подписал Акт сдачи-приемки выполенной услуги, получил от арендатора за 1 й месяц аренды 50 000 руб и оплатил на р/с АН его вознаграждение=0,5 месяца аренды =50%х 50 000 руб=25 000 руб. Прошла неделя и арендатор, за 1 месяц (предусмотрено Договором) предупредил меня обдосрочном, в одностороннем порядке рассторжении Договора аренды, при этом никаких претензий по квартире и мне лично он не предъявлял (сказал что нашел другую квартиру еще ближе к его работе). В моем Договоре с агенством недвижимости на оказание мне услуги по нахождению арендатора, срок Действия договора=11 месяцев. Как мне объяснили в АН, так АН 11 месяцеми защищает себя от того, чтобы я не мог обмануть АН (после показа квартиры, уже без АН встретиться с арендатором, заключить с ним Договор аренды и не платить в АН возгаграждение), т.к. в этом случае они подадут на меня Иск в Суд, на котором покажут подписанный мной и арендатором Акт осмотра квартиры, Договор на оказание услуг и потребуют взыскать с меня в пользу АН вознаграждение + судебные издержки. В АН мне сказали что все 11 месяцев действия Договора, АН будет защищать меня в случае нарушения арендатором Договора аренды. Я сообщил АН что арендатор, за 1 месяц предупредил меня об одностороннем порядке рассторжения Договора аренды и так мой Договор с АН на оказание услуг действует еще 11 месяцев то я прошу нати мне нового арендатора квартиры БЕСПЛАТНО. В АН мне ответил, что раз я принял по Акту и оплатил их услугу, то по ГК РФ Договор прекратил свое действие и теперь я должен заключить с АН новый Договор на оказание услуг и снова оплатить АН его вознаграждение =50%х 50 000 руб=25 000 руб. А 11 месяцев действия Договора касаются только АН, а не меня. Я хочу подать на АН ИСК в суд о том, что я предполагал что по Договору с АН я получаю услугу-подпишу с арендатором Договор аренды квартиры на 11 месяцев и арендатор 11 месяцев мне будет исправно платить аренду, а за эту услуг я заплачу в АН его вознаграждение =50%х 50 000 руб=25 000 руб. Т.е. цена 11 месяцев аренды=25 000 руб, или цена 1 месяца аренды=25 000 руб: 11= 2273 руб/месяц. Т.к. согласно ГК РФ-Договор это добровольное соглашение учитывающее интересы 2-х сторон, а значит и Договор должен длиться для 2-х сторон одинаково-11 месяцев. Но если АН отказвается мне искать БЕСПЛАТНО нового арендатора, по прошествии действия Договора менее 2-х месяцев, то тем самым АН досрочно, в односторонем порядке, через 1 месяц и 7 дней, рассторгает наш Договор на оказание услуг и поэтому я ПРОШУ Суд:1).считать цену оказанной мне услуги АН= 1 мес 7 дней х 2273 руб/месяц.=2803 руб. , 2). обязать АН вернуть мне переплаченые деньги= 25 000 руб.-2803 руб.=22 197 руб. Какие у меня перспективы выиграть этот Иск в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оценки перспектив надо смотреть договор, заключенный Вами с агентством, иные подписанные сторонами документы.

04.11.2020, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Михаил, здравствуйте!

Описанная вами проблема регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей».

По Договору оказания услуг, вы заплатили 25000 руб. АН,за нахождение арендатора вашей квартиры, с закючением Договора аренды на срок 11 месяцев, за 50 000 руб/месяц, без залога. При этом Договор на оказание услуг действует 11 месцев со дня его подписания. Так как через неделю и арендатор в одностороннем порядке рассторг Договор аренды, а действие вашего с АН Договора на оказание услуг еще должно длиться=11 мес.-7 дней=10 мес.23 дня, то вы обратились в АН найти вам нового арендатора квартиры на срок минимум= 11 мес.-7 дней-1 мес.=9 мес.23 дня. АН отказало вам в рамках вашего действующего с АН Договора на оказание услуг находить вам бесплатно арендатора. Вы заплатили АН за услугу которая должна длиться 11 мес., а она продлилась 1 мес. и 7 дней, то вам оказали НЕКАЧЕСТВЕННУЮ услугу. А если вам оказали некачественную услугу, вы можете требовать бесплатно устранить ее недостатки, уменьшить ее цену или возместить понесенные вами расходы на устранение недостатков. В срок, установленный Договором или действующим ФЗ "О защите прав потребителя" ,исполнитель-АН,должен устранить недостатки, в противном случае вы можете отказаться от его услуги. Если же такой срок в договоре не прописан, исполнитель должен все исправить за 7 дней.

При нарушении срока оказания услуги вы можете требовать неустойку за каждый день или час (если срок определен в часах) просрочки в размере 3% от цены услуги (п. 5 ст. 28 Закона)=25 000 руб. х 3%/день=. 750 руб./день.

При отсутствии ответа в течение 10 дней или отказе исполнителя, рекомендую обратиться в суд. При обращении приложите доказательство направления претензии (уведомление об отправке, опись вложения).

Михаил, подавайте иск в суд по месту жительства или пребывания. Госпошлина по таким делам не платится. Либо подавайте иск по адресу ответчика. Его можно узнать на сайте ФНС России по ИНН или наименованию.

Требования к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление и документы к нему нужно подать в суд в нескольких копиях — по количеству ответчиков и третьих лиц. Вы можете заказать исковое заявление у моих коллег юристов.

Кроме того, перед обращением в суд вы можете обратиться в Роспотребнадзор, который поможет привлечь исполнителя к административной ответственности за обман потребителя или нарушение иных прав в соответствии со ст. 14.7 и ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При обращении в Роспотребнадзор также приложите доказательство направления претензии.

04.11.2020, 18:03

Михаил, я не совсем понимаю, зачем Вы тут это все пишете. Пообщаться сами с собой Вы можете и без участия юриста.

Вашу правовую позицию я подтвердить не могу, так как не видел договор и другие документы. Тут именно ключевым является, что они Вам обещали в договоре и что по факту произошло и чем это подтверждается.

Мало ли что Вы там себе считаете... практически ни один из проигравших дело в суде не считал перед началом судебного процесса что он неправ по существу вопроса... все правыми себя считали... и тем не менее...

То что у Вас есть право обращения в суд, то что отношения регулируется ГК РФ и ЗоЗПП, то что последний законодательный акт предусматривает неустойку (добавлю от себя, а еще и штраф и моральный вред), то что порядок рассмотрения дела регулируется ГПК РФ, а иск составляется по ст.ст. 131-132 ГПК РФ, что потребитель освобождается от госпошлины, - это все так, но из этого всего вовсе не следует, что Вы правы по существу вопроса.

Юридически благообразное словоблудие на опытных юристов, в частности на судей - как правило, не действует. Надо сначала убедиться, что Вы правы по существу.

04.11.2020, 19:19

Дмитрий Геннадиевич, я вам дал полную информацию по моим Договорам, а вы ответили мне стандартной отпиской. Поэтому я вам и направил в качестве образца ответа ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ, который мне любезно прислал ваш коллега-юрист Смирнов из Москвы, которы обладал таким же объемом информации как и вы.Теперь вы знаете как готовить полноценные ответы. Удачи вам и здоровья!

04.11.2020, 21:49

Прекратите флуд, Вам отказано в предоставлении помощи, добавлены в ЧС. Много хотите за бесплатно.

04.11.2020, 21:53

Нет, договор и других документов по сути вопроса я не видел.

Может быть, коллега их видел, потому и пришёл к такому выводу, а может быть, он высказал такое мнение из иных соображений, не могу сказать. В любом случае я за его слова и ответы не отвечаю и к его мнению не присоединяюсь.

Оставьте свои образцы при себе, следовать Вашим советам и чужим мнениям я не собираюсь.

05.11.2020, 09:59