Бухгалтерия настаивает на возврате отпускных в связи с непрерывным больничным мужа - правомерно ли это?
14 июля 2020 мой муж должен был уйти в отпуск. Ему переводят отпускные, но он попадает на больничную койку и у него получился больничный. Ему сделали две операции на сердце. Он до сих пор на больничном. В бухгалтерии производства на меня на кричали, сказав зачем мы взяли больничный. Вот отпуск бы закончился, тогда бы оформляли больничный. Вообщем так как у него больничный непрерывный с июля и до сих пор нас заставили вернуть отпускные все что они ему выплатили, подсунули заявление как бы они его вызвали из отпуска по производственной необходимости. Вот я и хотела узнать, правы они или нет?
В соответствии со ст. 124 ТК РФ, работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.