Отец ребенка хочет прописать его у родственников на время строительства - требуется ли разрешение матери?
Имеется однокомнатная квартира 28 кв.м., собственником является лишь отец ребёнка 7 лет, ребёнок только прописан в квартире отца. Фактически ребёнок проживает у родственников матери. Отец и мать ребёнка в разводе. Отец хочет продать свою квартиру и купить дом большей площади, но на время строительства (около 4-х месяцев) ему самому и его ребёнку надо прописаться у своих родственников, квартира которых гораздо больше той, что имеется у отца, т.е. фактически жилищные условия ребёнка документально улучшатся в 2 раза. Требуется ли разрешение матери ребёнка на его (временную или постоянную) перерегистрацию вместе с отцом на новом месте?
Лучший ответ
Добрый день!
По общему правилу ребенок проживает (регистрируется) с одним из родителей, если родители проживают в разных местах. Согласие второго родителя на смену места жительства подразумевается. Т.е., в случае сомнений, орган опеки может запросить согласие.
Если вы против - заявляйте несогласие, даже если ваше мнение орган опеки и не запросит. Если за - соглашайтесь. Не вижу причин для беспокойства...
Дмитрий Александрович, спасибо за ответ!