Мурманск, 04.11.2020, 14:16

Вопросы летнего отпуска в семье с тремя детьми разных возрастов

Вопрос №17943411 из г. Мурманск
опубликован 04.11.2020, 14:16
В моей семье 3 детей. Двое из них мои дети 4 года и 8 лет. Третий ребёнок мужа, проживает с нами тк мать умерла, ему 16 лет. Имею ли я право на летний отпуск каждый год? Или через год? В приоритете ли я перед другими желающим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Витальевна, добрый день

Третьего ребенка фактически воспитываете Вы, поэтому имеете первоочередное право на отпуск!

Тем более у Вас официальный муж

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

(введена Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ)

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.[u][/u]

04.11.2020, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет у Вас права выбора времени отпуска:

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

04.11.2020, 14:24

Третьему ребёнку 16 лет, в законе говорится о трех детях до 12 лет. Получается мы не подходим.

04.11.2020, 14:24

Ольга, это не имеет значения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.[i][/i]

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

04.11.2020, 14:29

Вы верно понимаете. Все дети должны быть до 12 лет. - ст. 262.2 ТК РФ.

04.11.2020, 18:58

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034