Как внести запись об увольнении при ликвидации ООО в трудовую книжку - вопросы и ответы

Олег Владимирович, добрый день! Извините, что отвлекаю в выходной день. Дело в том, что завтра приглашен в Центр Занятости в 11:00, и нужна заполненная труд книжка. Ваш ответ на вопрос мне показался наиболее грамотным. У меня похожая ситуация: единственный участник ООО принимает решение о ликвидации 29 мая 2020, я около 2-х лет являюсь единственным сотрудником (исполн. Директор) ООО, меня же Участник тем же решением назначает Ликвидатором. 18 сентября 2020 внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации. До этой даты по совету сотрудников ПФР я сдавал отчеты на себя по форме СЗВ-М, и мне засчитывают этот срок в стаж. Вопросы: 1. Возможно ли в труд книжку внести запись о моем увольнении с 17 сентября 2020 в связи с ликвидаций, если "ДА", то кто ее вносит, возможно я же как Ликвидатор? 2. Если в этой ситуации нужно делать как то иначе, подскажите пожалуйста. Обязательно воспользуюсь зеленой кнопкой. Заранее благодарен!
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел Васильевич!

Не совсем понятно кто такой Олег Владимирович.

И о каком вопросе идет речь.

Тем не менее, по Вашим вопросам.

И по существу, а не так как некоторые отвечают, копируя материалы со сторонних сайтов.

1. Конечно можно внести такую запись. Эту запись вносит ликвидатор.

2. никак иначе не надо делать.

Ликвидатор официально занимал эту должность и имел все полномочия на внесения записи.

Вы же там работали.

Вот и уволили в связи с ликвидацией Вас.

Закону такой порядок совершенно не противоречит.

Основание увольнения - п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Павел Васильевич, доброго Вам дня!

Ликвидатор - уже не должностное лицо организации. Ему не платится заработная плата.

ЛИКВИДАТОРУ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПО ДОГОВОРУ ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ, БЫЛ ОН ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ ИЛИ НЕТ.

Вносить запись в трудовую книжку обязаны Вы как ликвидатор, с момента внесения записи в ЕГРЮЛ.

ИТОГ - зарплату можно не начислять и, соответственно, не платить.

Но ВАЖНО УЧЕСТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МОМЕНТЫ:[u][/u]

Согласно п. 15 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ, отчет с расчетом страховых взносов в ПФР, ФСС и ФОМС должен быть представлен до того, как вы подадите в ИФНС заявление по форме Р 16001.

Как только отчеты поданы, у вас есть 15 календарных дней, чтобы погасить перед фондами имеющуюся задолженность. Кроме отчета по взносам, в ПФР необходимо подать документ с индивидуальными сведениями по всему уволенному персоналу (ст. 37 Приказа Министерства здравоохранения и Соцразвития № 987 н).

И сделать это нужно не позднее 1 месяца со дня составления промежуточного ликвидационного баланса. Поскольку у вас останется 1 работающий ликвидатор сведения подаются на него. НО ПОВТОРЮ - ЛИКВИДАТОР НЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО, ЕМУ УЖЕ НЕ ПЛАТИТСЯ ЗАРПЛАТА. Это касается лишь текущего месяца с даты увольнения.

С документацией, подаваемой в фонды, нужно разобраться еще в процессе ликвидации, на стадии расчета с кредиторами и погашения имеющихся долгов. Налоговая отчетность сдается уже после завершения ликвидации (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Все декларации по уплачиваемым налогам вы сдаете после внесения последней записи в ЕГРЮЛ – она является конечной датой последнего налогового периода. Налоговая отчетность сдается после завершения ликвидации.

Бухгалтерская отчетность при ликвидации тоже имеет свой период: с 1 января года, в котором произошло закрытие компании, до дня, предшествующего внесению записи в ЕГРЮЛ о ликвидации (п. 3 ст. 17 Федерального закона № 402-ФЗ).

Не забудьте в бумагах сделать пометку «Прекращение деятельности».

Последовательность:

1. Сведения об уволенных сотрудниках подаются в ПФР в течение 1 месяца со дня составления ПЛБ. В ответ вам должны предоставить документ, подтверждающий факт получения всех сведений, его вместе с окончательным ликвидационным балансом и заявлением по форме Р 16001 нужно будет подать в ИФНС. Хотя ничего не случится, если такого документа у вас не будет, поскольку налоговая сама может его запросить. Форма РСВ-1 ПФР сдается в Пенсионный фонд по месту регистрации.

2. Форма СЗВ-М ежемесячная подается также в Пенсионный фонд.

3. Форма 4-ФСС РФ сдается в Фонд социального страхования. Квартальные отчеты сдаются в общем порядке, пока не наступит ликвидация компании.

4. Статистическая отчетность по формам, соответствующим вашему виду деятельности. О сроках их представления в случае ликвидации лучше узнавать в территориальном отделении Росстата. Кроме того, туда вы должны подать свою последнюю бухгалтерскую отчетность.

5. Справки по формам справки по формам 2 и 6 НДФЛ в налоговую

6. Налоговые декларации в ИФНС. Не допускайте просрочки в представлении документов иначе в ликвидации могут отказать.

ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ В ЗАЩИТЕ СВОИХ ПРАВ!

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Это лучший ответ

Я не Олег Владимирович, но все же отвечу на Ваш вопрос.

Да, возможно внести запись о Вашем увольнении с 17.09.2020. Для этого необходимо оформить решение единственного участника от 17.09.2020 о прекращении полномочий директора.

Записи должны быть такими:

1) 17.09.2020 уволен в связи с ликвидацией организации на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Основание: решение единственного участника ООО от 17.09.2020.