Оренбург, 04.11.2020, 15:45

Может ли финансовый управляющий продать 1/2 доли неделимого участка против воли одного из собственников?

Вопрос №17943661 из г. Оренбург
опубликован 04.11.2020, 15:45
Может ли финансовый управляющий продать 1/2 доли неделимого участка или будет продаваться весь с возвратом половины другому собственнику, хотя другой собственник против продажи своей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Если у лица в отношении которого начато дело по банкротству, имеет 1/2 земельного участка, то этот земельный участок находится в долевой собственности и такую долю можно продать, не продавая весь земельный участок.

04.11.2020, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Этот участок состоит из 2 соток и разделить по закону его нельзя, как тогда?

04.11.2020, 15:56

Участок не подлежит продаже, это не ликвидное имущество.

04.11.2020, 16:00

Какой выход из этой ситуации, чтобы эта 1/2 доли осталась за собственником?

04.11.2020, 16:32

Да ничего не делать, они даже продать его не могут, так как на кадастровый учет поставить не смогут, а долю просто никто не купит.

04.11.2020, 16:36

Может ли считаться жильем, по закону, обьект состоящий из 1 сотки земли (на этой сотке стоит часть дома-самостроя)?

05.11.2020, 07:57

В соответствии со ст. 16 ЖК РФ, жилым домом (частью) признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Признак индивидуальной определенности подтверждается кадастровым учетом такого объекта недвижимого имущества, присвоением ему адреса. Соответственно и с учетом того, что это"самострой", жильем такой объект не может считаться.

05.11.2020, 08:03

Если это самострой, то это не жилой дом, он таковым не признан и признан не будет.

05.11.2020, 08:07

Что сможет сделать фин. упр. с 1 соткой земли если весь участок состоит из двух соток и на всем участке расположен дом самострой? Имею в виду передачу кредиторам. Спасибо зарание.

05.11.2020, 09:14

Ничего не смогут сделать, это не ликвидное имущество, останется у прежнего хозяина.

05.11.2020, 09:49