Бывшая супруга не даёт покоя - как подготовить встречный иск на полный раздел совместно нажитого имущества без дополнительных расходов?

Вопрос №17944228 из г. Мурманск
опубликован 04.11.2020, 19:45
С бывшей супругой в разводе почти 2 года. Все эти 2 года ей не даёт покоя тот факт, что у меня тоже есть часть совместного имущества, которым я пользуюсь. Скажу сразу, что в её части пользования имущества больше, так как я понимаю, что с ней живёт мой сын. Меня отношение по пользованию совместно нажитого устраивает. Хотя я оставил за собой намного меньше. Я 100 раз предлагал поделить и разойтись по человечески и готов ей отдать около 70% нажитого. С её стороны суть одна сделать мою жизнь по максимуму невыносимой! Настроила против детей. Сейчас пытается поделить авто, которых у нас в семье было 3. Все они оформлены на меня, но она свободно пользуется более новой машиной, на которую я не претендую. Как я понял она очень хочет эту машину продать и добавить, что бы купить новую. Я ей предлагал, давай всё поделим, как я предлогаю по миру 30 на 70 и будешь продавать. Вместо этого, она подала иск на раздел этих трёх машин, оценив, ту которой пользуется сама за копейки, а мои, которые по факту в совокупе и её одной не стоят, в космические деньги! Так я и должен ещё буду. Я со своей стороны принял решение идти (раз пошла такая пьянка) на полный раздел имущества пополам. Тем более не ровен час, когда пройдёт три года и я понимаю, что она всё рано будет из кожи вон лезть в этот год, что бы как можно больше в следующих судах отсудить и по максимуму получить удовольствие от процесса. Ей это очень нравится. Вопрос: Как можно написать встречный иск, на полный раздел совместнонажитого (я это более менее подготовил для оценки), что бы сейчас не платить пошлину? Пошлина как я понял получится 60 тыс. Какие есть варианты вхождения в процесс со встречным иском и как сэкономить? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы сэкономить и зайти впроцесс со встречным иском, оплатите госпошлину исходя не из рыночной стоимости. А инвентаризационной, по сведениям техпаспортов на объекты недвижимости, в порядке ст.91 ГПК РФ цена иска

по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

Все равно просить будете разделить имущество, а если в суде зайдет вопрос о рыночной стоимости, тогда и просите судебную оценочную экспертизу.

Удачи Вам.

04.11.2020, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Из имущества-три машины. Иск подан б. женой, а значит госпошлина уже оплачена.

Зачем подавать встречный иск и платить госпошлину, когда можно написать возражения на её иск.

В возражениях вы можете не согласиться с ее оценкой, просить суд назначить другую экспертную организацию.

04.11.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я ей предлагал, давай всё поделим, как я предлагаю по миру 30 на 70 и будешь продавать. Вместо этого, она подала иск на раздел этих трёх машин, оценив, ту которой пользуется сама за копейки, а мои, которые по факту в совокупе и её одной не стоят, в космические деньги!

Тогда оценивайте ив суд на основании 34 СК.

04.11.2020, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Помашинам понятно. Я хочу заявить недвижимость совместно нажитую на раздел. Если выходить в процес, думаю надо сразу по полной. Оценить недвижимость и в суд с машинами на раздел. Так по недвижимости и будет пошлина 60.000. р. Хотя то, что будет подлежать разделу в её пользовании.

04.11.2020, 20:37

Здравствуйте, Дмитрий! Ну так согласно ст.333.19 НК РФ 60 т.р. - это предельный размер пошлины. Так что если собираетесь делить все имущество, а соглашение о разделе общего имущества через нотариуса не получается заключить (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), то остается судебное разрешение спора. Так что либо договаривайтесь, либо делите через суд.

04.11.2020, 20:43

Здравствуйте!

Согласно 34 СК

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Всё что приобретено в браке делится пополам, а в суде уже можно будет говорить кому, что отойдёт.Если кому отойдёт большая часть, суд присудил выплатить компенсацию другой стороне.

Не важно в чьём пользовании.

Оценивайте имущество и дуйте в суд, предварительно расписав желаемый результат деления долей.

Удачи!

04.11.2020, 20:46

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у Вас так много имущества. То скорее всего 60 т.р. и будет.

Сэкономить на пошлине можно только если будет маленькая оценка этой недвижимости.

Можно например справки заказать об оценке.

За 2-3 т.р.

А пошлину платить согласно ст. 333.19 НК РФ.

Да, с Вашей стороны такой иск возможен. Как встречный.

Если она не хочет подавать на раздел остального имущества, то это вовсе не значит, что Вы не можете этого сделать.

04.11.2020, 20:46

Если будете делить по полной, то и госпошина будет по полной (не более 60 т.р. согласно ст.333.19 НК) , но после вынесения решения будет распределена на обе стороны ст.98-100 ГПК

В соответствии со ст. ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака; к нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

(Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 18-КГ 15-224)

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов, собственностью каждого из них только при одновременном наличии двух условий: такое имущество нажито в период раздельного проживания супругов и при прекращении между ними семейных отношений (п. 4 ст. 38 СК РФ.

04.11.2020, 20:56

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы решили подать встречный иск о разделе недвижимого имущества, в этом случае госпошлину платите Вы в размере, предусмотренном статьей 333.20 НК РФ (ст.132 ГПК РФ).

Но Вы имеете право требовать возложения на ответчика расходов на уплату госпошлины в полном размере или частично, статья 103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Удачи Вам и всех благ!

04.11.2020, 20:57
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Боюсь возражения на иск будет недостаточно, для того, чтобы начать делить ВСЕ имущество, в том числе недвижимость.

Судья ведь тоже понимает, что вы указав в возражении новое имущество, будете уходить от гос. пошлины.

Поэтому, я считаю, тут необходимо именно встречный иск подавать, оценивать все имущество и делить 50/50, раз такая ситуация происходит.

Встречное исковое заявление в деле о разделе имущества супругов – это требования ответчика, касающиеся этого же дела и рассматриваемого в нем предмета спора.

Ключевым основанием для предъявления встречного иска является наличие требований к истцу у ответчика, при соблюдении следующих условий:

- требования касаются прямо или частично предмета спора;

- требования адресованы исключительно истцу по первоначальному заявлению;

- требования могут быть рассмотрены в рамках первоначального дела быстрее и наиболее полно;

- встречное требование может быть зачтено требованием первоначальным;

- удовлетворение встречного иска повлечет отказ в иске первоначальном и наоборот.

Что касается государственной пошлины, так ее все равно придется оплачивать, поэтому я считаю необходимо подавать встречный иск. Единственное, дело затянется на более продолжительный срок, но это того стоит.

Ст. 137 ГПК РФ,

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Насчет гос. пошлины, вы также можете просить суд предоставить рассрочку на уплату государственной пошлины, подав отдельное ходатайство.

Ст. 333.41 НК РФ,

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

После раздела имущества, вам бывшая супруга обязана будет вернуть половину уплаченной вами суммы государственной пошлины.

Всех благ Вам!

04.11.2020, 20:57

Пошлина рассчитывается не из стоимости всего имущества, а только из той части имущества, на которое Вы претендуете при разделе. - ст. 333.19 НК РФ.

Согласно ст. 137 ГК РФ, Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Таким образом, при подаче встречного иска, - Вам так же необходимо оплатить госпошлину. Никак на этом не сэкономить. Можно просить суд об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины. - ст. 333.41 НК РФ.

04.11.2020, 21:01
Это лучший ответ

Здравствуйте

Вы для себя определить должны самое главное

Что именно Вы хотите получить в результате раздела ст.38-39 СК РФ

Если есть конкретное имущество, на Которое Вы претендуете, то рассчитываете на следующее, Вы можете получить это имущество по судебному решению и соответственно должны будете выплатить бывшей жене компенсацию стоимости

Поэтому, чем меньшей стоимостью будете оценивать, тем меньше заплатите супруге

Как сэкономить, оценивать недвижимость исходя не из кадастровой, а исходя из инвентаризационной, движимое по оценочной стоимости.

Обязательно подавайте встречный иск во избежание повторных обращений в суд и учитывая, что недвижимость находится в ее пользовании.

04.11.2020, 21:19

Хотел еще добвить по представленым истцом оценкам рыночной стоимости. Обязательно делайте свои, то есть по всем трем машинам должно быть еще три отчета, тогда судья однозначно назначит экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ.

04.11.2020, 22:07