Красноярск, 04.11.2020, 20:54

Работаю проходчиком 11 лет в норильске, общий стаж подземный 13.5 лет, как и где именно можно оформить профзаболевание.

Вопрос №17944520 из г. Уфа
опубликован 04.11.2020, 20:54
Работаю проходчиком 11 лет в норильске, общий стаж подземный 13.5 лет, как и где именно можно оформить профзаболевание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия от вас будут зависеть от формы заболевания: острой или хронической.

При острой форме понадобится обратиться к врачу для постановления предварительного диагноза.

Затем направить извещение в установленной форме работодателю и в Роспотребнадзор в течение суток с момента происшествия.

Также информация должна быть передана по телефону, электронной почте, факсу. При хронической форме нужно попросить учреждение здравоохранения направить извещение с предварительным диагнозом в Роспотребнадзор.

Затем будет соответствующий порядок расследования и учёта профзаболеваний.

04.11.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оформлять лучше в ведомственной больнице, при назначении пенсии, профзаболевания больше принимают на веру, но можете и в обычной и в платной.

04.11.2020, 20:59

Я имею ввиду работаю в норильске а профзаболевание могу оформить в уфе?

04.11.2020, 21:02

Можее оформить, но часто оспаривают, потому что заключение н ведомственной больницы.

04.11.2020, 21:05

Не понел я что то ответа?

04.11.2020, 21:08

Ну что понимать, они то же знают, что справку купить можно.

04.11.2020, 21:18

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в медучреждение (больница или поликлиника), в которой вы наблюдаетесь как трудящийся.

Порядок, как оформить профзаболевание, установлен Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ № 967 от 15.12.2000.

Установление профзаболевания производится в следующем порядке:

1.В медицинском учреждении медики проводят больному обследование и устанавливают предварительный диагноз. Полученные результаты в форме извещения направляются в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора

(далее - ЦГСЭН) и работодателю. Сроки отправки извещения при хронической форме — 3 суток.

2.ЦГСЭН в 2-недельный срок со дня получения извещения предоставляет в медучреждение санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника.

3. Если выявлено хроническое заболевание, больному проводится дополнительное обследование. Для этого медучреждение в месячный срок направляет работника в Центр профессиональной патологии. 4.Специалисты Центра профпатологий после осмотра больного и рассмотрения имеющихся документов (направления из медучреждения, характеристики санитарно-гигиенических условий труда, копии трудовой книжки, выписки из амбулаторной карты, данных профосмотров) устанавливают окончательный диагноз.

После этого ими составляется медицинское заключение и в трехдневный срок направляется извещение:

- в Роспотребнадзор;

- работодателю;

- страховщику (ФСС);

- в медучреждение, направившее больного.

Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания:

выдается под расписку работнику; направляется страховщику (ФСС); направляется в медучреждение.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

04.11.2020, 21:37

Зачем мне её покупать если у меня сейчас ангиоспазм 2 степени на руках и ногах.

04.11.2020, 21:33

Это мед комиссии, а не мне надо обьяснять, смешно слушать, можешь у фельдшера в медпункте пройти...

04.11.2020, 22:17

У себя в Казани смейся над народом.

05.11.2020, 02:56

Вам дали правильный ответ и никто над вами не смеялся. И вообще, если вас что-то не устраивает идите на платную консультацию к адвокату, а не выпрашивайте даром ответы здесь.

05.11.2020, 11:37

В Казани все такие грубые юристы? Незря говорят национальный город.

05.11.2020, 11:54

Ты еще от знахарки справку принеси, по ней точно инвалидность дадут.

05.11.2020, 11:57

Оооо понесло астапа. Я же говорю вам надо в психиатрическое обследование, а не консультации юридические довать.

05.11.2020, 12:01