Пользователь 9111.ru
Киров, 04.11.2020, 22:59

Когда нужно вызывать полицию, а когда можно самой прийти в отдела и написать заявление?

Вопрос №17944814 из г. Киров
опубликован 04.11.2020, 22:59
Когда нужно вызывать полицию, а когда можно самой прийти в отдела и написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

В добавление к указанному, заявление можно отправить почтой России.

С уважением!

04.11.2020, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет разницы. Выбирайте, как Вам удобно.

04.11.2020, 23:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но 102 это наверно экстренно, например если оклеветали, то можно самой прийти в отдел, а наряд вроде направляється если есть угроза жизни или здоровью.

04.11.2020, 23:05

Если оклеветали, - в полицию совсем обращаться не стоит. Дело частного обвинения и заявление по ст. 128.1 УК РФ подается сразу в суд в порядке ст. 318 УПК РФ.

04.11.2020, 23:09

Очень много если. Вы спросили: нужно ли. Ответ: нужно, но можно. Уточните вопрос.

04.11.2020, 23:09

С ч.2 ст. 128.1 это уже не дело частного обвинения там дознание расследует и обвинение поддерживает прокурор.

04.11.2020, 23:19

Не оспаривается. Но вопрос-то этого не касался. Дополнительные сведения - за дополнительную оплату.

04.11.2020, 23:26

А почему со 2 части с. 128.1 УК РФ уже не частное обвинение?

04.11.2020, 23:43

Потому, что это дело публичного обвинения)) - ст. 20 УПК РФ.

04.11.2020, 23:53