Волгоград, 05.11.2020, 02:29

Вопрос оплаты больничного после отстранения от работы из-за несоответствия медицинским требованиям

Вопрос №17945079 из г. Протвино
опубликован 05.11.2020, 02:29
Скажите, если я не пройду обязательный периодический мед. осмотр по противопоказаниям, меня должны отстранить от работы. Условия работы вредные. Вопрос: После отстранения я иду на больничный, как мне его будут оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный оплачивают по общим правилам, в зависимости от страхового стажа.

05.11.2020, 02:33
Оценка автора вопроса:
Очень быстро

Т.е.я иду на медосмотр, мне его не подписывают (онкология), передают заключение на работу, меня отстраняют, я открываю больничный на всё время болезни и мне его оплачивают в полном объёме,так же как я был бы на больничном в обычном режиме?

05.11.2020, 02:40

Если Вам действительно предоставляют больничный, то в полном объёме. Вообще, отстрание и временная нетрудоспособность - вещи разные. Если Вашей вины в невозможности пройти медосмотр, нет, заработная плата начтсляться будет.

05.11.2020, 02:46

Ситуация такая. Я вчера узнал, что у меня новообразование, пока на больничный не пошёл,послезавтра 06.11.2020 г. нужно ехать на мед. комиссию, но я знаю, что не пройду её.Поэтому думаю, может быть завтра 05.11.2020 г. открыть больничный, до прохождения комиссии, чтобы точно он оплачивался, или съездить на комиссию (не пройти её и пойти на больничный), но уже с отстранением от работы, я правильно понимаю? Или от работы меня всё равно отстранят в любом случае?

05.11.2020, 02:57

Я думаю, лучше всего - не мучиться с отстранениями, а просто взять больничный. Будьте здоровы!

05.11.2020, 03:07