Как вернуть деньги за не завершенный монтаж кухни после закрытия ИП?

ИП продали кухню по Договору в июне. Оплачено 60% (товарный чек)+35%на карту "родственника". ИП закрыто через месяц. Монтаж кухни не завершен на 50%. Магазин исчез. Трубку не берут. ЧТО ДЕЛАТЬ? если написать претензию и в суд подать на ИП, хоть оно и закрытое. Суд может обязать расторгнуть договор и вернуть деньги? Что в таком случае делать? (Чтоб собрать кухню мне необходимо привлекать другую фирму сборщиков и докупать материалы. А если заставить ИП вернуть деньги, то вряд ли с закрытого ИП что вернуть можно, только кровь попить заявлениями в инстанции, блокировками счетов. )
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария. Поскольку ИП является физ. лицом, то взыскать с него неосновательное обогащение возможно через суд. Для более полной консультации необходимо изучить ваш договор. На основании данных уже смотреть что делать дальше и как найти адрес регистрации ИП. Обратиться за консультацией и составлением претензии можете к любому понравившемуся вам юристу и уже с ним обговаривать стоимость услуг.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Все зависит срочно они закрылись, или заранее готовились и,соответственно, "сбросили" все активы.

Возвращать ни чего не нужно до полной выплаты стоимости, убытков и неустоек, а это приличные суммы.

Здравствуйте, Мария, в вашем случае следует обращаться в суд.

Претензия в адрес ИП должна направляться по адресу его прописки (регистрации). За защитой прав потребитель вправе обратиться в суд по месту своего жительства (пребывания), по адресу ответчика, по месту заключения или исполнения договора. При цене иска не более 100 тысяч рублей иск подается мировому судье, а свыше — в районный суд.

Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара установлены статьей 19 Закона "О защите прав потребителей". Нужно ли будет демонтировать кухонный гарнитур зависит от заявленных вами исковых требований и исхода судебного процесса.

Стоимость составления претензий у всех специалистов разная.