LSN Messenger
Москва, 05.11.2020, 03:54

Как вернуть деньги за не завершенный монтаж кухни после закрытия ИП?

Вопрос №17945110 из г. Москва
опубликован 05.11.2020, 03:54
ИП продали кухню по Договору в июне. Оплачено 60% (товарный чек)+35%на карту "родственника". ИП закрыто через месяц. Монтаж кухни не завершен на 50%. Магазин исчез. Трубку не берут. ЧТО ДЕЛАТЬ? если написать претензию и в суд подать на ИП, хоть оно и закрытое. Суд может обязать расторгнуть договор и вернуть деньги? Что в таком случае делать? (Чтоб собрать кухню мне необходимо привлекать другую фирму сборщиков и докупать материалы. А если заставить ИП вернуть деньги, то вряд ли с закрытого ИП что вернуть можно, только кровь попить заявлениями в инстанции, блокировками счетов. )
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария. Поскольку ИП является физ. лицом, то взыскать с него неосновательное обогащение возможно через суд. Для более полной консультации необходимо изучить ваш договор. На основании данных уже смотреть что делать дальше и как найти адрес регистрации ИП. Обратиться за консультацией и составлением претензии можете к любому понравившемуся вам юристу и уже с ним обговаривать стоимость услуг.

23.02.2022, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Все зависит срочно они закрылись, или заранее готовились и,соответственно, "сбросили" все активы.

05.11.2020, 08:00

Возвращать ни чего не нужно до полной выплаты стоимости, убытков и неустоек, а это приличные суммы.

23.02.2022, 10:06

Здравствуйте, Мария, в вашем случае следует обращаться в суд.

23.02.2022, 11:00

Претензия в адрес ИП должна направляться по адресу его прописки (регистрации). За защитой прав потребитель вправе обратиться в суд по месту своего жительства (пребывания), по адресу ответчика, по месту заключения или исполнения договора. При цене иска не более 100 тысяч рублей иск подается мировому судье, а свыше — в районный суд.

Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара установлены статьей 19 Закона "О защите прав потребителей". Нужно ли будет демонтировать кухонный гарнитур зависит от заявленных вами исковых требований и исхода судебного процесса.

Стоимость составления претензий у всех специалистов разная.

23.02.2022, 22:54

Заранее готовились! При заказе мебели в их офисе уже стоял один стол и пара витринных шкафов мебели, обьясняли тем, что изгатавливаются в цехе новые кухни под новое офисное это помещение-магазин, но похоже это был один или последний месяц аренды его. После чего они под другим названием открылись в тк фудсити, и посылают нас в закрытое ип, т.е. вникуда.

23.02.2022, 09:52

Какой срок давности-не поздно заниматься сейчас этим вопросом? Акт не подписывали о сдаче сделанной собранной кухни?

23.02.2022, 09:56

ИП отвечает по долгам всем имуществом физического лица, поэтому сейчас можно предъявить письменную претензию на основе норм ГК о расторжении договора, возврата денег + неустойка, потом иск в суд.

23.02.2022, 10:00

В этом случае, придется снимать кухню и возвращать? Я вызывала самостоятельно за свой счет сборщиков и оплачивала наличными без чеков, чтобы все переделали.

23.02.2022, 10:02

Куда претензию направлять? Если они закрылись? Сколько стоит претензия?

23.02.2022, 10:13

Здравствуйте. Направляйте претензию физическому лицу, если ИП закрылось. Стоимость претензии уточняйте в личных сообщениях.

23.02.2022, 10:19

Мария, ИП это человек, а не компания. При этом он может вести предпринимательскую деятельность, нанимать сотрудников и с виду это может быть схоже с компанией, но юридически он остаётся человеком.

Следовательно, при прекращении деятельности как ИП он несёт ответственность за принятые обязательства.

Поэтому Вам надо писать претензию и далее обращаться с иском в суд.

Кроме суммы основной задолженности, при правильной работе по вопросу через суд можно взыскать также и штраф, неустойку, моральный вред и расходы на юриста, если Вы их, конечно, понесете.

23.02.2022, 16:23