LSN Messenger
Горно-Алтайск, 05.11.2020, 05:47

Записка главного бухгалтера и действия водителя вызвали скандал - как юридически обосновать нанесенное оскорбление и унижение?

Вопрос №17945212 из г. Горно-Алтайск
опубликован 05.11.2020, 05:47
Прошу разъяснить следующую ситуацию. Главный бухгалтер написала на мое имя (и.о.ген. директора) служебную записку следующего содержания: "В рабочий кабинет главного бухгалтера пришел водитель П... Со словами - Я все узнал, это Г... (и.о. гендиректора) меня лишил 50 % премии, непонятно на каком основании. На что гл бух ответила - что как генеральный директор и его заместители, так и начальники служб имеют право уменьшать размер премии любого сотрудника. Дальше П... со словами - Вот передайте ему пусть он их засунет, мне отнего ничего не надо, бросил денежные средства рабочий стол и вышел". - это происходило в присутствии свидетеля. Комиссионно деньги (5000 руб) были оприходованы в кассу, потом П.. их получил по расходному ордеру. На основании этой записки я (и.о.ген. директора) посчитал, что меня унизили и написал в прокуратуру заявление о привлечении П.. к административной ответственности согласно ст.5.61 КоАП РФ. П... отрицал такие слова. Прокурор посчитал, что в действиях П.. отсутствует состав административного правонарушения. Однако я так не считаю, поскольку П... приходил ко мне с просить прощения и подтвердил, что так говорил (имеется аудиозапись). собираюсь обжаловать решение прокурора в Новосибирской прокуратуре (я из Горно-Алтайска), но не представляю как юридически можно обосновать эти слова и действия - нанесенным оскорблением, унижением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерий!

Отвечу вам попонятней.

Есть или нет состав правонарушения, предусмотренный ст.5.61 КоАП РФ, может дать лингвистическая экспертиза.

Вы не пишите в вопросе, что она проводилась по административному делу.

Если экспертиза не проводилась, то можно оспорить ОТКАЗ в привлечении к ответственности согласно ст.5.61 КоАП РФ.

Кроме того, достаточно ли свидетельских показаний по данному делу.

Если есть желание обжаловать постановление, его обжаловать следует с учетом знаний ст. 1.5 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

05.11.2020, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

В КоАП РФ под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КоАП РФ).

Возбуждение дела об административном правонарушении за оскорбление отнесено к исключительной компетенции прокурора. Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, связанные с гарантированными Конституцией РФ правами граждан на честь и достоинство. Конституция РФ предусматривает, что достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Объективная сторона правонарушения выражается в совершении действий, выраженных в неприличной форме и направленных на унижение чести и достоинства другого лица.

Обжалуйте постановление суда, указывайте на необъективность вынесенного решения, просите о проведении лингвистической экспертизы слов гражданина.

05.11.2020, 07:37

Здравствуйте Валерий

Вы можете обжаловать определение прокурора об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в суд

В соответствии со ст. 25.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прокурор в пределах своих полномочий вправе возбуждать производство по делу об административном правонарушении

Образец жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном

правонарушении

В _________________________________

_________________________________

(наименование суда)

_________________________________

_________________________________

(почтовый адрес)

От: __________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

(процессуальное положение, Ф.И.О., адрес, телефон)

ЖАЛОБА

на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

Определением

____________________________________________________________________________

(указать наименование органа, должностного лица, дату определения, номер)

было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. __________

(указать номер статьи и наименование закона)

за совершение следующего нарушения:

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

(указать существо нарушения)

Считаю, что отказано в возбуждении дела об административном правонарушении

неправомерно по следующим основаниям:

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

(указать основания)

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.1 КоАП РФ

ПРОШУ

Отменить определение

____________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

(указать наименование органа, должностного лица, дату определения, номер)

Приложение

1. Копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

2. Доказательства, подтверждающие изложенные в жалобе обстоятельства.

Дата. Подпись.

05.11.2020, 07:46

Экспертиза не проводилась, поможете оспорить отказ?

05.11.2020, 07:19

Валерий, правилами сайта предусмотрено такие вопросы обсуждать в личных сообщениях. В связи с чем, перейдите в личные сообщения к юристу. Иначе как можно договориться. Конечно помощь вам будет оказана в полном объеме и в сроки на возмездной основе. Тем более прокуратура - Новосибирска.

05.11.2020, 07:24