Москва, 05.11.2020, 07:46

Автомобиль задержали за вождение в пьяном виде, но почему его так долго не отдают?

Вопрос №17945312 из г. Москва
опубликован 05.11.2020, 07:46
Задержали пьяным за рулём. Грозит 264.1 УК, т к ранее было лешение по административке. Авто поместили на стоянку в ОВД. Дознаватель сразу сказала что машина ей в принципе не нужна и скоро отдадут. Прошло уже 4 дня, машину не отдают. Дознаватель говорит что с авто проводят какие то запросы и что мне позвонят когда можно забрать. Вопрос. Что можно так долго с авто без ДТП и пострадавших? И когда отдадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не думаю что ложная благоприятность. Сразу отпустила под обязательство по надобности быть на связи и приехать. Да и по разговору поняла что я не уголовник какой и т.д. и про авто сама первая сказала что вернёт скоро. И что будет упрощённый суд, что сильно не накажут. А на суде могу ли я просить у судьи наказать допустим штрафом, а не работами. Мне нужно работать чтобы содержать маму пенсионерку.

05.11.2020, 12:46

Именно следователь решает, когда машину вам вернуть, если она (машина) проходит как вещ. док...

05.11.2020, 08:00

Насколько я знаю авто по ст 264.1 не проходит как вещдок.

05.11.2020, 08:18

Если хотите правильный ответ (совет) , то адвокат должен знать материал дела не с ваших слов, а изучив документы... мой ответ основан на том, что вы сообщили, что машина задержании я могу только предполагать, с ваших слов, что машина "вещ. док"... а значит, именно следовать, в зависимости от его планов, определяет перспективу...,

05.11.2020, 08:26

Будет признан вещественным доказательством, но хранить у себя дознавателю, смысла нет, а потому возвратит собственнику на хранение.

05.11.2020, 08:43

А какие именно действия приводятся с авто? Ведь нет ни дтп, ни пострадавших? Проверить вин и на угон можно ведь в течении пары часов.

05.11.2020, 08:36

Осмотр автомобиля с составлением соответствующего протокола дознаватель может произвести. Еще вариант, что дознаватель обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на автомобиль в целях обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, иногда встречается такая практика. Вы можете обжаловать действия дознавателя по незаконному изъятию автомобиля и непринятию в отношении него процессуального решения. Лучше всего такие действия согласовать со своим защитником, который сможет дать совет более подробно, поскольку знаком с Вашей ситуацией полностью. Если Вы еще не приглашали защитника, то целесообразно сделать это.

05.11.2020, 11:55

Как сказала дознаватель авто вернёт в скором времени. Ей он не нужен. Накладывать арест не собирается. Сказала что после всех нужных действий могу приехать и забрать. Просто хотелось бы по времени определится. Уже 5 сутки идут. Авто стоит в ОВД.

05.11.2020, 12:06

Поэтому я вам и ответил, что данный вопрос решается именно с дознавателем… Будь настойчивей… К сожалению точных сроков не установлено законом.

05.11.2020, 12:08

Я и так более чем настойчив. Звоню каждый день дознавателю. Уже злиться начинает. Сказала сама позвонит. Может большетне надо звонить чтоб не злить? В принципе она благожелательно ко мне настроена.

05.11.2020, 12:15

Всё-таки трудно вам давать советы, не зная всех нюансов вашего дела…

05.11.2020, 12:17

Да эта благожелательность ложная.

Звоните и спрашивайте каждый день.

05.11.2020, 12:18

Не думаю что ложная благоприятность. Сразу отпустила под обязательство по надобности быть на связи и приехать. Да и по разговору поняла что я не уголовник какой и т.д. и про авто сама первая сказала что вернёт скоро. И что будет упрощённый суд, что сильно не накажут. А на суде могу ли я просить у судьи наказать допустим штрафом, а не работами. Мне нужно работать чтобы содержать маму пенсионерку.

05.11.2020, 12:46