LSN Messenger
Волгоград, 05.11.2020, 09:13

Штраф за тонировку - законные действия и последствия для водителя

Вопрос №17945602 из г. Волгоград
опубликован 05.11.2020, 09:13
Остонавили за тонировку, выписали штраф, устроил её на месте, но все равно выписал предписания, расписываться не стал и брать тоже, законно ли это? и будет ли оно весеть в их базе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

То, что Вы устранили нарушение на месте, не снимает с Вас административной ответственности за нарушение по п.3.1 ст.12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид" КоАП РФ

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств,-влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Нарушение в безусловном порядке попадает в базу данных административных правонарушений ГИБДД и подлежит учету.

05.11.2020, 09:21

Спасибо, со штрафом я согласен, а вот с предписание как, я же устранил на месте, вправе были они мне его выписывать?

05.11.2020, 09:51

Не вправе, тк нарушение устранено.

05.11.2020, 09:53

А как действовать в будущем если они без всяких разговоров начинают выписывать предписания, а я готов устронять тонировку на месте.

05.11.2020, 10:06

Предписание они начинают выписывать для того, чтобы было законное основание для вынесения протокола. На бланке и корешке должна делаться отметка «устранено на месте»

05.11.2020, 11:21